- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Одни из «родителей» подарочных календарей: дизайнер Кирилл Карпов, мастер Галина Усова, руководитель отдела допечатной подготовки Герман Никитин, печатник Александр Горюнов. Фото В. Бербенца
Одни из «родителей» подарочных календарей: дизайнер Кирилл Карпов, мастер Галина Усова, руководитель отдела допечатной подготовки Герман Никитин, печатник Александр Горюнов. Фото В. Бербенца

Люди слова. И дела

Сегодня – День российской печати

Автор Мария Романова дата: 13 января 2010 @ 12:49 в Первая полоса | Нет комментариев

Помните: «Вначале было слово». А потом книги, газеты, журналы, открытки и еще десятки наименований продукции, которую сейчас выпускает ОАО «Северодвинская типография». Кстати, про Новый год опять же: к празднику друзья предприятия, коллеги и заказчики обязательно получают подарки. По традиции это красочные календари, выпущенные ограниченным тиражом, весь год напоминающие о высочайшем профессионализме наших печатников. Этот праздник не стал исключением.
В очередной раз наша типография удивила оригинальной идеей: открываешь календарь и попадаешь в мир открыток, как в старые добрые времена. Очень трогательно в наш век информационных технологий, когда поздравления приходят в основном по почте электронной, подержать в руках настоящую открытку с налетом времени, посмотреть на карточки прошлых веков, представить, что их держали в руках наши прабабушки и прадедушки.
— Много лет мы уже сотрудничаем с известным архангельским дизайнером Александром Щелкуновым. Сказать, что это человек чрезвычайно творческий, значит не сказать ничего — он просто кладезь идей, — улыбается генеральный директор типографии Елена Буянова. — В этом году он решил реализовать интересную задумку — подарить людям открытки, настоящие. За основу взяли коллекцию поздравительных карточек Анны Атрощенко, в которой сохранились настоящие раритеты прошлых веков. Так родился календарь, на каждом листе которого представлена подборка замечательных открыток, а сверху — особая поздравительная карточка, которую можно снять и, подписав, подарить близким.
Открытки, природа, стили искусства, иконы — каждый календарь из нашей типографии уникален по своей идее и чрезвычайно красив. Но подарки в сторону, пора и о работе вспомнить. Впрочем, и тут мы с типографией вместе, ведь первыми наши строчки читают именно полиграфисты, рождая на свет очередной выпуск газеты. Так и шагаем в ногу уже не один десяток лет, с тех самых пор, как в пристройке Николо-Корельского монастыря зашумела печатная машина «Пионер» и строители взяли в руки первый номер «Сталинца Судостроя». Тогда оборудование собирали буквально по крохам, а сейчас ОАО «Северодвинская типография» — лидер в отрасли в Архангельской области, предприятие с современной базой, оборудованием и большим потенциалом. Конечно, не обошел стороной и кризис, упали газетные тиражи, сократились объемы производства печатной продукции, но, как говорит Елена Владимировна Буянова, удалось главное — сохранить коллектив. И сегодня сотрудники типографии дружно отметят наш общий профессиональный праздник. С Днем печати вас, коллеги, люди слова!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/13/lyudi-slova-i-dela.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.