- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из личного архива
Фото из личного архива
СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Медсестра с большим стажем заботы

Автор Администратор дата: 13 января 2010 @ 13:26 в житейские истории | Нет комментариев

Когда я вошла в кабинет, первая, кого увидела, была небольшого роста женщина, которая непринужденно порхала по кабинету из одного места в другое. На мгновение она присела что-то записать, посмотрела в мою сторону и широко улыбнулась.
Когда зашел пациент, она встала и через мгновение уже стояла у таблицы с указкой, проверяя его зрение. Работала она четко, быстро, аккуратно, при этом еще и шутила.
А во время беседы с ней я заметила одну интересную особенность — в разговоре она наклонилась корпусом вперед, будто хотела сократить дистанцию между нами. Привычка выдала хозяйку. Стремление быть ближе к человеку закрепилось в ее сознании на всю жизнь. Но особенно меня поразили ее счастливые глаза, излучающие теплый свет доброты. Как эта женщина несмотря на усталость может так сиять? С нетерпением ждала раскрытия этого секрета. Оказалось, что путь для Валентины Валентиновны к его раскрытию был долгим — длиною в жизнь.

Выбрала – не прогадала
На Север Валентина переехала из Воронежа, когда умер отец и в семье осталась одна мама с четырьмя детьми. На новом месте мама снова вышла замуж и родила пятого ребенка. Жили скромно, но дружно и весело.
Валя стала восьмиклассницей. Все чаще размышляла, куда пойти учиться дальше. Мама помогла определиться с выбором, попросила пойти по стопам дедушки — стать фельдшером. Валентина послушалась родительского совета и поступила в Архангельское медучилище. Работала по распределению в Шенкурском районе, через два года вернулась в Северодвинск. Вышла замуж, в браке родилось двое замечательных мальчуганов. Жизнь радовала Валентину.
В офтальмологию она попала по воле случая. Пришла как-то в отдел кадров и ей предложили место медсестры в офтальмологическом отделении. Хоть и имела только расплывчатые представления о той области медицины, в которую ее подталкивала судьба, но не испугалась. Начала обучаться на месте. Учителями стали доктора в поликлинике, которые проводили занятия с последующими зачетами. Трудновато приходилось, но то, чему её научили, она отлично помнит до сих пор.
Авторитетной наставницей стала заведующая отделением — Инесса Сергеевна Кондратьева. Увидев в Валентине большое желание и неподдельный интерес, она помогла постичь молодой девушке премудрости новой специальности.
Каждый прием был для Валентины экзаменом. По требованию строгой наставницы медсестра должна была точно определить и правильно назвать заболевание у пациента...
Вот уже почти сорок лет прослужила на этом посту Валентина Валентиновна, а интерес к работе не пропал.

Секрет альтруистки
Сейчас эта женщина с маленькой зарплатой и большим профессиональным опытом радеет не о себе, а о людях, нуждающихся в медицинской помощи. Переживает она за то, что не хватает узких специалистов. Но Валентина Валентиновна не огорчается и верит в лучшее. Тем более что повод есть — племянница последовала ее примеру и учится на медсестру.
Жизненные перипетии и трудности сделали из маленькой девочки Вали мудрую женщину Валентину Валентиновну. Она стойко вынесла много нелегких ударов судьбы, которые помогли ей стать сильней, вселили веру в жизнь, в человека, в любовь. Люди чувствуют эту силу и тянутся к ней. А она не жалея отдает её всем нуждающимся.
Валентина Валентиновна призналась, что у нее сейчас наступила самая лучшая пора в жизни:
— С годами понимаешь, что к себе надо прислушиваться, себя поддерживать, не стонать. Понимаю, что при работе с людьми должна проявлять сдержанность и доброжелательность. Я даже себе установку дала: проживу долго. И как бы тяжело ни было, я проговариваю про себя одну мысль: чтобы меня не подкосил недуг, я не хочу, не буду расстраиваться, злиться на людей и неблагоприятные жизненные обстоятельства. Я все принимаю близко к сердцу. Мне даже некоторые коллеги говорили: «Зачем ты всю себя отдаешь? Не надо столько доброты», но я не могу по-другому. Поэтому я считаю себя счастливым человеком.
2 января Валентина Валентиновна отметила день рождения. Через газету передаю этому светлому человеку поздравления и пожелания силы, терпения и крепкого здоровья.
Марина ФЕДЬКУШОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/13/medsestra-s-bolshim-stazhem-zaboty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.