Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
СОБЫТИЕ

«Карелия» снова в строю!


Вот и настал долгожданный день, когда над снежной пеленой залива пронесся победный гул и «Карелия», пятый отремонтированный на «Звездочке» «стратег», взяла курс на выход из залива. А незадолго до этого на пирсе еще звучали напутственные речи, пожелания успешно преодолеть моря, отделяющие от родной базы, и, конечно, обещания «в случае чего всегда прийти на помощь».


Действительно, продлевать жизнь, возвращать в строй, модернизировать подводные ракетоносцы и их вооружение — с этим наши корабелы совместно с надежными и проверенными годами и общим трудом партнерами справляются на отлично.
По словам ответственного сдатчика заказа Валерия Ганнохи, за плечами которого уже не один сданный флоту корабль, восстановление «Карелии» (как, впрочем, и каждой подводной лодки) проходило совсем не просто. Шутка ли, одних только модернизационных работ, улучшающих тактико-технические характеристики лодки, было выполнено около сотни. Качественные изменения претерпело и вооружение субмарины. Да и кризис свое словцо то и дело пытается вставить. Но не о проблемах сейчас речь.
Преодолев все трудности, наши корабелы четко в сроки вышли на швартовные, а потом и комплексные испытания. Совместно со штатным экипажем успешно провели все три этапа заводских ходовых испытаний и даже установили очередной рекорд — завершили их на сутки раньше. И новогодние каникулы не для всех заводчан были выходными: на окончательную отделку и окраску корабля, настилку линолеума в отдельных помещениях времени было мало, потому и принято поистине соломоново решение: откомандировать группу отделочников на Север, чтобы по прибытии корабля в родную базу навести на нем полный лоск. А дальше уж дело за моряками: теперь корабль — их дом, и следить за чистотой и уютом в этом доме предстоит им.
Это, кстати, совсем не значит, что корабелы снимают с себя все обязательства: согласно контракту они еще долго будут «опекать» свое очередное детище, внимательно следить за его судьбой. Вот и в очередной поход в родную для «Карелии» базу вместе с экипажем отправятся члены сдаточной команды и представители предприятий-контрагентов.
Так что с этого прощального гудка, раздавшегося именно 13-го («Счастливое число», — не перестает утверждать Валерий Ганноха), начинается новая страничка истории замечательного корабля — ракетного подводного крейсера «Карелия».
Такой вот замечательный подарок преподнесли наши корабелы и военные моряки нам, российским журналистам. Семь футов под килем, «Карелия»! Успехов нынешнему и всем последующим экипажам этой ставшей родной для наших корабелов подлодки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Карелия» снова в строю!
Дата публикации: 14 января 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia