- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кризис делу не помеха

Специальные программы помогают в трудоустройстве

Автор Мария Романова дата: 14 января 2010 @ 15:25 в Первая полоса | Нет комментариев

Каждый из них получил более 60 тысяч рублей стартового капитала в виде субсидии от государства через центр занятости населения. Именно так заработала специальная антикризисная программа содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
У Ольги Монаховой тоже все вышло по той пресловутой поговорке. Жизнь так сложилась, что пришлось оставить работу. Но вот от творчества наша героиня отказаться не могла — как-никак и рисовала с самого детства, и неуемная натура требовала освоения все новых видов рукоделия. Сейчас в небольшой квартирке Ольги Анатольевны буквально нет свободного места — все красотой занято: тут и картины на холсте и шелке, и вышитые лентами цветы, и мукосольные фигурки...
Учеников у Монаховой и раньше много было, даже с женами индийских офицеров нашла общий язык, а теперь сам Бог велел открывать студию. От знакомых Ольга Анатольевна узнала о программе поддержки, одной из первых она обратилась в центр занятости, разузнала, что нужно для начала своего дела.
— Огорошили: нужен бизнес-план, а я с «сухими» бумагами не очень-то дружу, — улыбается Монахова. — Но постаралась, написала, перед комиссией его защитила удачно. В итоге деньги получены и потрачены на столь необходимые материалы, теперь вот веду отчетность, каждый рубль на счету. Не очень сложно оказалось — ради любимого дела стоило потрудиться.
Постарались и еще 30 человек. Как рассказали в центре занятости, эти некогда безработные люди теперь осваивают самые разные сферы бизнеса: кто-то открыл производство, кто-то — парикмахерскую, кто-то — торговый отдел, кто-то — студию, кто-то — центр психологической поддержки... Все проекты прошли строгий отбор, идеи признала целесообразными компетентная комиссия, в которую вошли представители управления экономики администрации города, налоговых органов, центра занятости. Желающих получить поддержку, конечно, было гораздо больше (заявления подавали больше 100 человек), но не все проекты, по мнению комиссии, были жизнеспособными и экономически обоснованными, и не все претенденты по своим знаниям, предыдущему трудовому опыту и имеющемуся образованию отвечали требованиям, необходимым для организации собственного бизнеса. Но 31 новое дело с государственной помощью все же запущено, примерно столько же проектов планируется одобрить и в этом году.
В целом же рынок труда города достойно пережил кризисный год. По словам заместителя директора центра занятости населения Ирины Папуниной, уровень безработицы в Северодвинске был не только меньше, чем в целом по области, но и слегка сократился по сравнению с предыдущим годом. Однако возрос уровень напряженности на рынке труда: предложений о трудоустройстве в целом было на 20 процентов меньше, чем соискателей. Увеличилось количество сокращенных работников, но тут свою лепту внес не только кризис, но и реформа вооруженных сил страны.
— В целом мы не фиксировали большего числа обращений в центр занятости и повышения уровня безработицы. Думаю, этому способствовали программа содействия занятости и специальные антикризисные мероприятия в рамках областной программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда, — отметила Ирина Папунина.
Кроме программы самозанятости, о которой мы говорили выше, успешно реализованы программы по организации временного трудоустройства выпускников (37 молодых специалистов набирались опыта на предприятиях города, большинство из них уже получили постоянную работу), опережающего обучения для работников, находящихся под риском увольнения, организации общественных работ. В общем, реализация всех мер в прошлом году позволила трудоустроить порядка 4000 человек, направить на профессиональное обучение 455 безработных граждан, обеспечить занятость 671 несовершеннолетнего на временных работах, организовать участие в общественных работах 290 человек. В наступившем году работа продолжится по всем направлениям.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/14/krizis-delu-ne-pomexa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.