- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На здоровье!

В Северодвинске будет создан современный центр профилактики

Автор Мария Романова дата: 14 января 2010 @ 15:41 в Медицина | Нет комментариев

Третьим современным приоритетом нацпроекта стало формирование здорового образа жизни населения. На реализацию этой программы в Северодвинске планируется затратить порядка миллиона федеральных рублей. На базе горбольницы № 1 создается Центр здоровья, который объединит профилактические направления и будет дополнительно оснащен современным диагностическим оборудованием (в центр поступят системы ЭКГ и сосудистой диагностики, аппараты для определения уровня холестерина, глюкозы, окиси углерода, кардиотренажер, пульсоксиметр, комплект оборудования для зала ЛФК и другие приборы).
Врач горбольницы №1, кандидат медицинских наук, психиатр высшей категории, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии СГМУ Игорь ЯКУШЕВ, который возглавит Центр здоровья, прошел обучение в Москве.
— Игорь Борисович, Центр здоровья создается в первую очередь для профилактики различных заболеваний?
— Да, он предназначен для работы не столько с уже больными пациентами, сколько со здоровыми людьми для предупреждения формирования у них потенциально возможной патологии. Болезнь во многих случаях возникает отнюдь не на пустом месте — сначала должны сформироваться условия, необходимые для ее старта. Этими условиями могут быть генетическая предрасположенность, сложные психологические и социальные взаимоотношения и так далее.
— Но наши люди чаще всего вспоминают о своем здоровье лишь тогда, когда уже нужно лечиться, не так ли?
— Совершенно верно. Одна из серьезных проблем состоит в том, что наша медицина сегодня в основном функционирует по принципу: есть диагноз — есть рекомендации по лечению. И только реальный диагноз становится поводом и стимулом для того, чтобы человек задумался о перспективах. Во всех остальных случаях по-прежнему актуальной остается наша поговорка: «Гром не грянет — мужик не перекрестится».
— Как же развернуть ситуацию, направить ее в другое русло? Поможет ли в этом Центр здоровья?
— Сегодня стоит наконец-то начать отдавать себе отчет в том, что уровень здоровья человека и в конечном итоге качество его жизни — это прежде всего его персональная проблема и задача. А для того, чтобы приступить к ее решению, следует иметь представление о реальном положении дел и состоянии организма. Для чего, собственно говоря, и открываются центры здоровья.
Профилактическая медицина, конечно, дорого обходится государству, и результаты ее отнюдь не мгновенно оказываются на виду. Но это, если пользоваться терминологией экономистов, «длинные деньги», с лихвой окупающие себя спустя одно-два десятилетия.
— А как определить, какое заболевание ждет тебя в будущем, если не следить за здоровьем?
— Многие из заболеваний имеют маркеры, позволяющие распознавать патологию «на подлете». И эти маркеры можно использовать как сигнал-предупреждение. Например, среди диагностических агрегатов центра, которыми он будет оснащаться, есть несложный прибор смокелайзер, определяющий концентрацию угарного газа в крови и реальный возраст легких человека на основании одного выдоха. Любой курильщик может удостовериться, насколько возраст легких совпадает с его фактическими паспортными данными.
— Кто сможет попасть в Центр здоровья? И как привлечь туда людей, не привыкших к профилактике заболеваний?
— В центр смогут обращаться жители Северодвинска и гости города. Наличие страхового полиса приветствуется. Что касается привлечения людей, традиционно привыкших полагаться на извечный русский авось, то эта проблема действительно представляется мне сегодня одной из серьезных. Однако я надеюсь на столь важное звено профилактики, как грамотная пропаганда, в чем рассчитываю и на помощь городских средств массовой информации, в частности «Северного рабочего».
— Все ли условия создания центра уже выполнены?
— Проект по созданию таких учреждений сегодня еще не вышел на нужные кондиции, в том числе и организационного плана. Многие обстоятельства и детали этой программы вызывают вопросы и требуют коррекции. Например, мне не кажется разумным то, что в их функционировании пока не нашлось места для медицинских психологов, тогда как их участие в этом проекте самоочевидно. Но полагаю, что в течение ближайших лет проект будет дорабатываться именно с учетом практической целесообразности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/14/na-zdorove.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.