Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Отдайте наши деньги!»

Требуют работники ликвидируемого Севдормаша

Они едва вместились в редакционном кабинете — инициативная группа работников ОАО «Севдормаш» из девяти человек.


- Вообще-то нас — 134 увольняемых. И увольнение, считаем, идет с грубейшими нарушениями наших законных прав. Ведь прежде с нами должны рассчитаться. А задолженность по зарплате тянется с марта прошлого года, компенсации за отпуск не получали, выходного пособия — тоже... Создается впечатление, что от нас хотят избавиться, не заплатив ничего из полагающегося.
Как было не вспомнить? Примерно полгода назад работники этого завода собрались у проходной в ожидании представителей его московских собственников, которых так и не дождались. Тогда возмущались сложившейся на заводе предбанкротной ситуацией. Написали премьеру Путину с просьбой вмешаться и спасти завод. Сегодня процедура банкротства Северодвинского завода дорожных машин, начатая 10 июня 2009 года, — на этапе конкурсного производства.
Инженер ОТК Нина Константиновна Медведева (как грустно шутили собравшиеся, президенту она, к сожалению, лишь однофамилица) отработала на заводе 43 года. По сорок лет стаж супругов Чорней — сверловщицы Валентины Павловны и фрезеровщика Михаила Алексеевича. Контролер ОТК Светлана Матвеевна Швырёва, кладовщики Наталья Михайловна Клепиковская и Павлина Семеновна Обухова, работницы цеха питания Любовь Ивановна Савинова и Наталья Ивановна Пятанина, медработник Елена Евгеньевна Лемуткина тоже отдали Севдормашу не по одному году.
Вместе с ним, как рассказали, пережили немало трудностей. Но такого пренебрежения к людям не было. Когда приходилось работать в неотапливаемых цехах, считали: помогают предприятию преодолеть трудности. Сегодня об этом вспоминают с обидой. Не их вина, что предприятия больше не будет. Они, как могли, за него боролись. Теперь хотят лишь одного: получить полагающиеся деньги.
Увы. И на вопрос: «Когда они будут?» — ответа не находят. Ни непосредственно на заводе. Ни у конкурсного управляющего Юрия Анатольевича Рябовола, который вот уже больше полугода вершит судьбу Северодвинского завода дорожных машин, где за это время был считанные часы, постоянно проживая в Калуге. По телефону отвечает его помощница, обещает все передать — а дальше, как говорится, ни ответа, ни привета.
От работников завода написано заявление в арбитражный суд с просьбой о замене конкурсного управляющего. О нарушениях своих прав они заявили в прокуратуру. За помощью в получении полагающихся денег обратились к госинспектору труда, в правительство Архангельской области и местное отделение партии «Единая Россия». Попросили вмешательства мэра и губернатора. В эти же инстанции, как помнится, они сигналили в расчете на спасение завода. А еще говорят, что готовятся к акции протеста... Кто услышит? Кто поможет?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Отдайте наши деньги!»
Дата публикации: 14 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia