НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Просрочен, но продают


Нет моды читать надписи на этикетках. Но недавно прочитал, потому что смутил вкус плавленого сырка, отдающий залежалым. И был очень удивлен, что у него истек срок годности два дня назад: «Не имеете права торговать «просрочкой». Девушка и глазом не моргнула: «Имеем право, сырок не порченый, какие изменения могли произойти с ним за два дня?»...
Все-таки можно ли продавать просроченные молочные продукты? И что делать, если человек уже приобрел такую покупку, а чек потерял?
В.И. Миронов, пенсионер


Перечень продукции, запрещенной к продаже, прописан в ст. 3 закона РФ № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В нем сказано, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют документов, подтверждающих происхождение; не соответствуют заявленной информации и вызывают обоснованные подозрения в фальсификации; имеют явные признаки недоброкачественности; истек срок годности.
Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Но для таких действий требуется вмешательство органа Роспотребнадзора, который располагается на пр. Морском, 67. Туда нужно обращаться с письменным заявлением.
А решить вопрос с возвратом просроченного товара и получением обратно денег можно и без чека. Если продавец отказывается принять недоброкачественный товар, купленный в этом магазине, требуйте встречи с администратором, заведующей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Просрочен, но продают
Дата публикации: 14 января 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia