КООПЕРАЦИЯ

Валы для вьетнамских фрегатов


В конце прошлого года наше предприятие с филиалом СРЗ № 176 в кооперации с Севмашем изготовили для ОАО «Зеленодоль-ский завод им. А.М. Горького» четыре гребных вала. Сегодня эти уникальные изделия ставятся на штатные места двух фрегатов, строящихся зеленодольскими корабелами для военно-морских сил Вьетнама.


До прошлого года таких крупногабаритных гребных валов (длина 17,5 метра, масса 14,5 тонны) на северодвинских верфях еще не делали. Первоначально всю «обойму» валов планировалось сделать на «Звездочке». Но поскольку производственная необходимость зеленодольцев потребовала ускорить процесс их изготовления, один из заказов был передан Севмашу.
Все работы реализованы ускоренными темпами, и изделия ушли к заказчику в намеченные сроки. Комплектующими «Звездочку» и Севмаш обеспечил СРЗ № 176 — филиал «Звездочки» в Архангельске. Здесь классно потрудились токарь Александр Александров и слесарь Сергей Калинин. У нас на предприятии основные работы вел цех 8, в частности токари Николай Курбатов, Иван Серин и Дмитрий Выгодский с участка старшего мастера Михаила Шарыпина.
В ходе операции в этом цехе применялись и новшества. Так, из-за длины валов на участке впервые смонтировали специальный корпус для их поддержки. Активное участие в подготовке сдачи валов приняли маляры участка Дмитрия Михеева (цех 45): рабочие бригады Виктора Зыкова умело произвели облицовку стеклотканью и заливку компаундом. При реализации заказа были задействованы и другие подразделения, в том числе конструктор-ский отдел и цех 33. Изготовление и доставка гребных валов осуществлялись группой взаимозачетных заказов производственно-диспетчерского отдела под началом менеджера по производству руководителя группы Александра Антипина.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Валы для вьетнамских фрегатов
Дата публикации: 14 января 2010

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia