Власть и пресса: диалог продолжается

Встреча мэра с редакторами СМИ

Ежемесячную встречу с руководителями средств массовой информации глава Северодвинска Михаил Гмырин провел вчера, приурочив ее к Дню российской печати.


Михаил Аркадьевич начал с информации об итогах новогодних каникул. В результате большой работы со стороны коммунальных служб, силовых структур, бизнесменов праздники удались. Не было чрезвычайных ситуаций. За исключением, может быть, аварии с холодным водоснабжением в городской гимназии. Достойно выглядели и на областном уровне. Туда поступил лишь один звонок с жалобой на то, что температура воздуха в квартире составляет 17 градусов. На контроле у областных чиновников были ситуации иного плана: например, размораживание батарей... Спокойно было и на фронте правоохраны: не зафиксированы убийства, нанесения тяжких телесных повреждений, разбойные нападения.
Мэр похвалил компании и учреждения культуры (например, ЦУМ, парк культуры и отдыха) за организацию массового досуга. В компании, отличившиеся в деле украшения города, направлены благодарственные письма.
А потом завязался диалог с редакторами. По случаю профессионального праздника сосредоточились на нестареющей теме взаимоотношений власти и бизнеса. Председатель Архангельского отделения Союза журналистов России Василий Рашев предложил установить нечто вроде приза для депутатов и чиновников за открытость перед прессой. Он также сообщил о намерении создать при областном правлении СЖР так называемое большое жюри для рассмотрения конфликтов, в том числе и с властными структурами. Сейчас, например, безосновательно пытаются уволить главного редактора «Коношского курьера» Нину Шарову...
У местной прессы немало проблем. В областном центре создан издательский дом «Двина», объединивший три ранее самостоятельные газеты, которые учреждены в том числе органами власти. В этом есть рациональное зерно — например, экономия средств на административный аппарат. Но если процесс пойдет дальше и в эту структуру будут включены все районные и городские газеты? Не приведет ли это к утрате ими собственного, создававшегося десятилетиями лица?
В прошлом году большие изменения произошли в старейшей газете области «Правда Севера»: сменились собственники. Процесс происходил под лозунгом улучшения дел в редакции. Однако в результате за бортом оказались многие сильные публицисты, а ведущая областная газета львиную долю площади отдает под материалы о деятельности власти и рекламные публикации.
Коснутся ли подобные явления СМИ Северодвинска? Доселе в нашем городе власть и пресса строили отношения на основе партнерства и доверия, вместе искали конструктивный выход из различных ситуаций. Отлажена система взаимоотношения СМИ с пресс-службами мэрии и городского Совета. Автор этих строк не мог не выразить признательность ряду муниципальных служб, прежде всего коммунальных. Появится в газете критический сигнал — и они, не дожидаясь напоминаний из редакции, сообщают о принятых мерах.
Редактор радио Севмаша Татьяна Зарецкая высказала такое мнение: в городских газетах преобладают положительные оценки деятельности администрации, а как быть с критикой? Мэр считает: критика — дело журналистов, власть не будет ей препятствовать. Но надеется, что критика будет конструктивной, с подсказкой, что надо делать.
Разговор вернулся к проблемам города. Михаил Гмырин выделил две из них: строительство жилья и состояние дорог. Он считает, что у строителей есть возможность снизить цену квадратного метра жилья. В прошлом году на стройках создан неплохой задел, в нынешнем нужно пожинать результаты. В дорожном хозяйстве важным будет приобретение собственной ремонтной техники. Серьезной остается ситуация с Ягринским мостом. Готовится встреча на сей предмет с главой Росатома Сергеем Кириенко.
Михаил Гмырин подчеркнул важность установившихся деловых отношений мэрии с руководством градообразующих предприятий. Благодаря этим контактам проработан новый вариант документов по присвоению Северодвинску статуса наукограда, приня-та концепция отделения САФУ, впервые заключено соглашение о сотрудничестве администрации города, Севмаша и экипажа АПЛ «Северодвинск».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть и пресса: диалог продолжается
Дата публикации: 14 января 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia