«Аватар»: а был ли шедевр?


Заочно его признали шедевром уже за то, что снят он полностью в 3D-формате. Эта цифровая технология нового поколения позволяет зрителям «поучаствовать» в кинодействии, то есть посмотреть его в специально оборудованных кинозалах с так называемым эффектом присутствия. Однако состоялся ли прорыв в мировом кинематографе?
Этот и другие вопросы на очередном заседании киноклуба кинокомплекса «Родина» обсуждали представители городских СМИ. Мнения, в принципе, так или иначе сводились к одному: потрясающий видеоряд, которому содержание несколько проигрывает... Так был ли шедевр? Да или нет?


ДА
Однозначно: такого кино ещё не снимали. Три часа в кинозале пролетают на одном дыхании. Возмутительно, но просто некогда пожевать попкорн! Безусловно, новые технологии захвата и анализа изображения, виртуальная съёмка в реальном мире погружают в иной, фантастический мир настолько плотно и глубоко, что не понимаешь, где находишься — в Северодвинске или на ядовитой Пандоре. Даже в кинозале без специального 3D-оборудования ощущение присутствия в кадре вместе с героями очень сильное. Вплоть до того, что отмахиваешься от бьющих направо и налево хвостов и крыльев невиданных зверушек чужой планеты.

НЕТ
На этом, как мне показалось, достоинства фильма заканчиваются. Сюжет вторичен. Где-то виден Лем, где-то Гаррисон, а там кусочки Лукаса с его «Звёздными войнами». И, думаю, каждый зритель найдёт мотивы произведений своего любимого фантаста. Зрелищность перестаёт доминировать минут через 20 просмотра. Из цифровой комы выныриваешь и задаёшься вопросом: а про что смотрим?
В далёком будущем группа землян на чуждой им планете Пандоре пытается завладеть очень дорогостоящим минералом. Для разработки вожделенных месторождений есть два варианта: по-хорошему (уговорить населяющую планету расу На’ви переместиться куда подальше) либо по-плохому (устроить военную заварушку).
Для реализации первого варианта к началу сюжета уже ухлопано немало денежных и физических средств. Но приблизиться к строптивому племени и понять, что можно предложить в обмен на их территории, не удаётся. Последней надеждой для мирного решения проблемы становится научно-исследовательский проект по использованию выращенной биомассы — аватара. Он повторяет облик навийцев и вполне может внедриться в их племя.
Всё это гладко лишь на бумаге. «Овраги» в сюжете начинаются почти сразу. Непонятно, чем так ценен минерал, за которым с таким остервенением охотятся земляне. Это что-то вроде золота? Топливо для межгалактических перемещений? Или энергия, которая спасёт Землю? Это очень важно для сюжета, так как определяет суть и степень конфликта между землянами и навийцами. Непонятность конфликта приводит к тому, что перестают затрагивать за живое переживания героев — всё цинично с самого начала.
Ветеран войны с парализованными ногами Джейк Салли узнаёт о гибели брата-близнеца — блестящего учёного и по совместительству части биомассы одного из аватаров. Заменив брата в проекте, он попадает в сферу научной братии Пандоры — чужой, неучёный, калека. Ему не доверяют в профессиональном плане и, по закону жанра, совершенно зря. Именно ущербному человеку удаётся то, что не могли сделать предшественники: проникнуть вглубь Пандоры и завоевать доверие
На’ви. А кроме того, стать их супервоином, влюбиться в местную красавицу и спасти планету от нашествия землян.
Ещё один неясный момент — спасение Джейка от стрелы навийки в самом начале его хождения в джунглях Пандоры. По каким уж параметрам он «угодил» биомозгу расы На’ви — непонятно. Учёные, пришедшие с миссией изучения нового мира и желанием поделиться своими знаниями, были нещадно уничтожены. А вот Джейк, шпион от армии землян, навийцам подошёл. Он, конечно, потом полюбил неземную красоту здешних флоры и фауны и даже чуть не погиб, спасая их, но вначале-то пришёл с менее благородными мотивами, чем исследователи...
***
Словом, вопросов хватает. И это хорошо. Ведь хотя революции в мировом кинопрокате не случилось, но «Аватар» посмотреть нужно. Чтобы насладиться мощным видеорядом и составить личное мнение. Но это будет иметь смысл, если смотреть «Аватар» в кинозале со звуковой системой «Dolby Digital», как в «Родине». Дома на диване будет всё-таки немного не то...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Аватар»: а был ли шедевр?
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Наталья Шевцова
Кол-во статей у автора - 27
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia