- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СИТУАЦИЯ

Ещё одна очередь?

Автор Владимир Горкин дата: 16 января 2010 @ 16:59 в Общество | Нет комментариев

Почта, естественно, лишится части доходов. А населению, которое имело возможность вносить все ежемесячные платежи в одном месте, то бишь в отделении связи, неминуемо придется выстаивать еще одну очередь в сберкассах, которые платежи для энергетиков будут принимать.
В первые январские дни тема выплеснулась и на страницы прессы. «Почта отказалась принимать у населения платежи за электроэнергию», — извещает пресс-релиз, опубликованный ОАО «Архэнергосбыт» в «Правде Севера»
12 января. Здесь приведена копия письма, которое директор управления федеральной почтовой связи О.А.Бобнев направил гендиректору ОАО Н.И. Кривцунову. Письмо извещает о возвращении без подписания протокола разногласий к договору на прием платежей за электроэнергию.
В чем суть этих разногласий, подробно объяснило информационное сообщение пресс-службы УФПС. Оказывается, руководство ОАО «Архэнергосбыт» предложило почте переложить свои расходы по организации приема платежей на население путем взимания дополнительной комиссии в пользу УФПС за каждый платеж. Но ведь эти затраты уже вложены в тарифы сбытовиков! Представляете реакцию населения, которому и так в 2010 году придется платить за электроэнергию существенно больше.
В течение предновогоднего месяца почтовики не раз пытались договориться с «Архэнергосбытом» о приемлемых условиях. Однако в ответ получили предложение снизить тарифы за счет почты.
Между тем если энергетикам грех жаловаться на тяжелое существование, то у почты оно является именно таким. По предварительным данным, УФПС области закончило 2009 год с убытком в 144 миллиона рублей. «Почта России» оказывает населению ряд социально значимых, но глубоко убыточных услуг. Это связано, например, с содержанием отделений почтовой связи в отдаленных деревнях.
Слава богу, областная власть не осталась равнодушной к этой ситуации. Вчера в правительстве области состоялось обсуждение возникшей проблемы. О его результатах мы сообщим в ближайших номерах.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/16/eshhyo-odna-ochered.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.