ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Кодекс чести чиновника надо соблюдать


Комиссия по конфликту интересов администрации Северодвинска при участии представителя прокуратуры рассмотрела действия ведущего специалиста отдела опеки и попечительства управления образования Натальи Стерховой.


С 2004 года она арендует трехкомнатную квартиру несовершеннолетнего сироты, воспитывающегося в интернате. По первоначальному договору, заключенному между Натальей Стерховой и интернатом, сумма аренды составляла 1,5 тысячи рублей в месяц. И с тех пор не пересматривалась. При этом на счёт ребёнка никаких средств не поступало. Более того, договоры аренды на 2008 и 2009 годы не проходили согласования в органе опеки, где служит виновник конфликтной ситуации. По дополнительному соглашению к договору аренды, заключенному между интернатом и Натальей Стерховой (которое также не прошло необходимого согласования), за два последних месяца на счет ребенка поступило только десять тысяч рублей.
На заседание комиссии были приглашены все заинтересованные стороны, в том числе сама Наталья Стерхова и представители сироты: директор школы-интерната Марина Ваккари, социальный работник Наталья Фатеева.
Комиссия пришла к выводу, что в данной ситуации присутствует конфликт интересов. По должностной инструкции муниципальный служащий Наталья Стерхова обязана стоять на страже жилищных и имущественных интересов несовершеннолетних, а как арендатор квартиры не заинтересована в увеличении платы за жильё. Это является нарушением не только законодательства о муниципальной службе, закона о противодействии коррупции, но и Кодекса служебного поведения муниципального служащего администрации Северодвинска. Члены комиссии признали контроль деятельности сотрудников отдела опеки и попечительства неудовлетворительным.
Действующее законодательство не позволяет расторгнуть трудовые отношения с муниципальным служащим, допустившим подобные нарушения. В связи с чем конфликтная комиссия предложила мэру Северодвинска:
— объявить ведущему специалисту отдела опеки и попечительства управления образования Наталье Стерховой выговор;
— депремировать виновника конфликтной ситуации по результатам работы за январь 2010 года;
— отозвать ее доверенность на право представления интересов несовершеннолетних в суде.
Самой Наталье Стерховой предложено подыскать другое место работы. Все материалы, собранные при подготовке к заседанию комиссии, будут переданы в городскую прокуратуру.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кодекс чести чиновника надо соблюдать
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Ольга Стойкова
Кол-во статей у автора - 44
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia