Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Олень-призрак

вчера материализовался в городском парке

На этой неделе директор городского парка Л. Рудакова не успевала отбиваться от звонков с одним вопросом: «Где олень? Нет? А когда будет?». О появлении в парке в новогодние дни настоящего северного оленя уже сообщили СМИ, а его всё нет и нет! Ну призрак какой-то — все о нём говорят, но никто не видел.


Дело в том, что олень и его хозяин долго добирались до нас из Нарьян-Мара, потом оказалось, что заготовленный реквизит не совсем подходит, потом были нерабочие дни... И вот наконец вчера олень прибыл в Северодвинск, и завтра интерактивный чум... чуть не написала «распахнёт свои двери». Дверей нет, посетители, входя в чум, откидывают полог.
На площадке, где раньше располагалась печально известная шашлычная, оборудован загон. Здесь бродит симпатичный олень и поставлен чум из шкур, сукна и брезента. В чуме топится печка, можно посидеть за столом на лавке и отведать бульона из оленины.
Хозяину оленя Василию Артееву не впервой участвовать в подобных передвижных проектах; он уже работал на фольклорных праздниках в Нарьян-Маре, представлял традиции оленеводов в Архангельске и Вологде.
Специально для Северодвинска Василий выбрал молодую олениху Гиту с покладистым характером. Привёз с собой 30 мешков ягеля — другая еда не подходит. Любителей угощать животных предупреждаем: не пытайтесь кормить оленя, от «не той» еды он заболеет и может умереть. Кстати, кататься на нём тоже нельзя. Зато можно погладить Гиту и сфотографироваться с ней. Уголок тундры будет работать до весны, пока не растает снег. Добро пожаловать!
Что ещё нового появилось в парке этой зимой? 20 декабря открылся каток! Он стал центром новогодней активности в парке. Прошли несколько дискотек на льду, представления театра «Автограф» и кукольного театра «Колобок», в новогоднюю ночь — ледовое шоу с участием Деда Мороза, Снегурочки и Тигры. Каток и горка «Спиральный спуск» активно работали в дни зимних каникул. Каток будет открыт до тех пор, пока позволит погода; коньки можно взять напрокат.
На очереди установка нового аттракциона «Виртуальная реальность 3D». Более 20 коробок с оборудованием для него прибыли в парк перед самым Новым годом. Со дня на день ожидается специалист из Санкт-Петербурга, под руководством которого начнётся монтаж аттракциона.
Ещё одна новинка — сноутюбинг. В народе новомодное слово «сноутюб» заменили русским «ватрушка»: это круглые надувные санки для катания с гор. «Ватрушки» парк уже закупил и начинает формировать горку позади «Планеты развлечений». К 14 февраля (в этот день парк станет центром проведения городской Масленицы) катание должно стать доступным для всех желающих — что за Масленица без горок!
Объявленный в декабре конкурс снежных фигур решили продлить до конца зимы. Пока в парке имеются фигура «загорающей» снежной бабы (творение учащихся ДХШ № 2) и эффектная композиция «Тигрица с тигрёнком» (семья Шергиных не только создала её, но и периодически реставрирует после атак вандалов). Всех желающих приглашают к созданию новых снежных композиций. Позвоните предварительно в парк по т. 56-14-50, вас встретят и снабдят вёдрами, лопатами и водой.
Зима в разгаре, а директор парка Л. Рудакова уже думает о лете: идёт подготовка к восстановлению почвенного покрова, завозу грунта, высаживанию цветов, ликвидации «аварийных» деревьев.
— Работы очень много, — говорит Лариса Геннадьевна. — Морозы выявили слабые места: общественный туалет замёрз, помещение за сценой нужно сделать тёплым. Зимние каникулы показали, на каком уровне боеготовность коллектива. Наша задача — оживление парка, создание гостеприимной, позитивной атмосферы.
— Запланированы на 2010 год средства на содержание парка в городском бюджете?
— Нет, парк вот уже семь лет на хозрасчёте.
— А как обстоят дела с приданием парку нового статуса?
— Идёт процесс перехода из статуса муниципального учреждения культуры в статус муниципального автономного учреждения. Сейчас проводится проверка финансовых и юридических документов в администрации Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Олень-призрак
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia