Школа № 33 может первой попасть под реорганизацию. Фото В. Бербенца
Школа № 33 может первой попасть под реорганизацию. Фото В. Бербенца

Ревизия для школ

При уменьшении числа учеников некоторые из них объединят

Задача, которую ставит сегодня управление образования мэрии, — оптимизировать систему с точки зрения экономической эффективности. В свете этого нескольким школам города предстоит неминуемая реорганизация.


Арифметика проста: не все учебные площади сегодня используются эффективно. Субвенция на учебные расходы рассчитывается по количеству учащихся, и школы с низкой наполняемостью классов «съедают» деньги, которые могли бы идти на пополнение материальной базы всей системы образования. Под гребенку в первую очередь попадает школа № 33, выпускники которой получают на выходе помимо аттестата свидетельство о профессиональной подготовке. Сегодня в ней в 10-х и 11-х классах обучаются 175 человек — этого для загрузки площадей недостаточно, школа пустует.
— За последние 15 лет количество школьников в Северодвинске сократилось вдвое: вместо 33 тысяч в конце 90-х сегодня мы имеем чуть больше 17 тысяч. И к 2020 году особого улучшения демографической ситуации особо не предвидится, — поясняет заместитель начальника управления образования Татьяна Храменкова. — Из девятых классов сегодня мы выпускаем порядка 1700—1900 учеников. 35 процентов от этого числа в десятый не поступят — они уходят в профессиональные училища или колледжи. Получается максимум 1400 десятиклассников на 30 учебных заведений города. Учтем еще и то, что некоторые школы традиционно набирают несколько старших классов (лицей № 17, например). Поэтому ситуация, к которой мы сегодня подошли, неминуема.
В отношении загрузки 33-й рассматривали несколько вариантов: можно открыть здесь еще одну общеобразовательную школу с начального класса, но тогда неминуем отток учеников из других учреждений. Можно начать обучение и с пятого класса, но родителей, скорее всего, будет привлекать близкое присутствие лицея № 17. Поэтому основной пока является идея переселить вечернюю 38-ю школу из двух приспособленных зданий (садика и общежития) под крышу 33-й. Хочется, однако, сохранить и уникальное направление последней. Во всяком случае, как заверили в управлении образования, до конца этого учебного года никаких изменений не будет. Более того: получить то, что им было гарантировано, причем в стенах своей родной школы, должны и нынешние десятиклассники 33-й.
Подобные изменения обойдут стороной школы в новых кварталах, однако коснутся Ягр. Сегодня здесь находится пять школ, две из которых — № 4 и 5 — загружены менее чем на 50 процентов. Предполагается объединить их на базе пятой, поскольку здание этой школы более современное. А в здании четвертой со временем, возможно, начнет работу школа юнг.
Открыт сегодня вопрос и по школе надомного образования № 37. Когда-то ее организовали в рамках эксперимента. Два года назад он закончился, а типовое положение не было утверждено. Школа автоматически перешла в ряд общеобразовательных, всем параметрам которой не отвечает.
— Нужно возвращать ребенка в привычную среду, а не изолировать его от коллектива, — такова позиция начальника управления образования Сергея Попы. — Идея инклюзивного образования, когда дети с ограниченными возможностями обучаются рядом с обычными детьми, очень перспективна. Мы будем обсуждать этот вопрос с общеобразовательными школами.
Стоит перед управлением образования сегодня задача и открыть к первому сентября школу № 1. В бюджете имеется 16 миллионов рублей — этого, полагают, должно хватить на отделку здания. Будут проводить аукционы среди предприятий области. В новом здании планируют открыть начальную школу Северодвинской городской гимназии, которую хотят вывести из стен приспособленного помещения (детский сад «Колобок»). Возврат в гимназию с теми же учителями гарантируют. Но этот вопрос еще будет обсуждаться с педагогической и родительской общественностью.
Реорганизацию системы образования планируют завершить к началу наступающего учебного года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ревизия для школ
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia