В пенсии отказать…

Всегда ли справедливы чиновники

— Как же так!— возмущается Валерий Васильевич. — Работал-работал на стройке каменщиком в тяжелых условиях — и в морозы, и в жару, и на ветру, и на дожде, потерял все здоровье, в 50 лет работать уже не могу. Рассчитывал, что выработал льготный стаж и выйду на пенсию на пять лет раньше, буду получать хоть какую-то компенсацию от государства за надорванное на работе здоровье. А Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии: не хватает, мол, доказательств моей работы в этих самых тяжелых условиях. Ну что ж, придется обращаться в суд.


Кому льготную пенсию?
Вот такая ситуация нередко складывается при назначении льготных пенсий у северодвинских работников вредного производства. И если найдет Валерий Васильевич адвоката и сможет оплатить его услуги, если сможет вместе с ним представить доказательства своей работы во вредных условиях, если найдет свидетелей и уговорит их участвовать в судебных заседаниях, если не поспит несколько месяцев спокойно, ожидая окончательное решение, поволнуется на суде и выиграет процесс, то будет получать льготную пенсию. А кто-то в аналогичной ситуации не будет бороться или не сможет собрать необходимые документы, и тогда его пенсия отодвинется на несколько лет.
Статьей 27 федерального закона РФ «О трудовых пенсиях» предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии, если человек отработал в тяжелых и вредных условиях труда определенное количество лет. В Северодвинске, например, если мужчина имеет общий трудовой стаж не менее 20 лет и стаж по «Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» не менее 12 лет 6 месяцев, он может оформить пенсию в 50 лет.
Существуют постановления правительства и Пенсионного фонда РФ, регулирующие порядок назначения таких пенсий. Как на практике происходит назначение льготной пенсии? После обращения гражданина в Пенсионный фонд его заявление должно быть всесторонне, полно и объективно рассмотрено — это декларирует Пенсионный фонд. Проверяются представленные документы, на место работы заявителя выходит представитель ПФ с проверкой фактической занятости работника во вредных условиях. Но это не значит, что специалист ПФ идет в горячий цех, нет, он проверяет документы, которые были составлены (или не составлены) в свое время по занятости этого работника в тяжелых условиях труда. Далее комиссия управления ПФ по г.Северодвинску по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан выносит решение о праве на досрочное назначение пенсии. В свою очередь, отделение ПФ по Архангельской области может проверить это решение и отменить.

«Обращайтесь в суд»
По признанию одного из специалистов управления ПФ, он лучше перестрахуется и составит акт об отсутствии стажа во вредных условиях, ведь в случае если он примет положительное решение, а комиссия затем — отрицательное, его накажут за это, обвинив в некомпетентности, неполноте проверки и пр. Но когда комиссия из восьми человек выносит аналогичное решение, сопровождая свое мнение словами: «Ваше право обратиться в суд» — и зная, что большинство их решений будет отменено судом, то не нонсенс ли это? Причем представители ПФ, как правило, на судебные заседания не являются, тем самым подтверждая свое отношение к назначению пенсии: мы вроде как добросовестно проверили все документы, ну а если уж суд сочтет доказательства льготной работы достаточными, то мы будем обязаны выполнить его решение.
Поводов для отказа в назначении пенсии у ПФ существует множество. Это и смежные профессии, которые устанавливаются по требованиям техники безопасности (например, удостоверение стропальщика — обязательное условие при работе каменщиком, а это для специалистов Пенсионного фонда означает, что человек свои прямые обязанности, подпадающие под понятие «вредные условия труда», выполнял не полный рабочий день, совмещая их с обязанностями стропальщика). Это и на-именование профессии не в соответствии со Списком № 1 или 2 (к примеру, название профессии по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и, соответственно, запись в трудовой книжке — «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», а по Списку — «электромонтеры всех на-именований», и поэтому не может считаться льготной). Это и ошибки в трудовых книжках или штатных расписаниях, особенно сделанные несколько десятилетий назад и поэтому трудно исправимые сегодня.
И можно только посочувствовать тем людям, которые действительно не могут собрать необходимые документы, ввиду того что предприятий, где они трудились во вредных условиях, уже не существует, а в архивах хранится далеко не полный комплект требующихся письменных свидетельств об их работе, или, того хуже, таких архивов просто не существует. Многим бывшим работникам ликвидированных северодвинских организаций (это и стройка, и общепит, и торги, и т.д.) приходится нелегко при назначении пенсий. Но надо учитывать, что судом принимаются любые средства доказывания, в том числе и показания свидетелей.
Статистика показывает, что россияне чаще стали обращаться в суд за восстановлением своих прав, мы учимся решать свои проблемы цивилизованно. За 2004—2008 годы Северодвинским городским судом было рассмотрено 625 дел по исковым заявлениям граждан к управлению Пенсионного фонда в г.Северодвинске об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в тяжелых условиях труда. Удовлетворено 410 исков. Эти цифры показывают и эффективность работы Пенсионного фонда. Но, видимо, никто из работников ПФ не несет ответственности за то, что их решения об отказе в назначении пенсии отменяются судами. В противном случае показатели были бы другие.
Татьяна ОНЕГИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В пенсии отказать…
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “В пенсии отказать…”

  1. Вадим сентября 25, 2010 9:04

    У меня такая же ситуация.
    В Пенсионном фонде Засвияжского района г. Ульяновска заранее разложили визитки адвоката по пенсионным делам.
    Вероятно это совместный бизнес ПФ и адвоката.
    Такое впечатление, что ПФ пофиг все доказательства о факте моей работы каменщиком, в бригаде каменщиков.
    Получив отказ, не могу получить решение комиссии и копии документов, предоставленных мной в ПФ. Поэтому и нет возможности обратиться в суд.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia