ЗАБЫТЫЙ ЮБИЛЕЙ

Воевали за спектакли


Закончился 2009 год, а с ним прошла незамеченной юбилейная дата — ровно 50 лет назад была создана театральная студия при Клубе имени Горького. Её организовал в 1959 году Николай Иванович Сундуков, актёр и директор городского театра. С создания той студии и началась история народного драматического театра ДК им. Ленинского комсомола (сейчас это Дом корабела).


Полвека прошло с тех пор, но не проходит ностальгия у участников того коллектива, которые после его распада перешли играть в другой народный театр — «Автограф», уже ставший для них вторым домом. Это Лилия Макиевская, Владимир Петушков, Вадим Коробовский, Виктор Елизаров.
Трудно перечислить, сколько спектаклей сыграли артисты самодеятельного театра Ленкома — более 50 постановок! В 1963 году за постановку пьес «Без вины виноватые» А. Островского и «Старшая сестра» А. Володина коллективу присвоено звание народного. В 1967 году за спектакль «Шторм» по пьесе Билль-Белоцерковского режиссёр А. Щекочихин и коллектив были удостоены звания лауреатов Всесоюзного смотра к 50-летию Советской власти. А. Щекочихин поставил и спектакль «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть» по Б. Брехту, который шёл 50 раз с аншлагом. За него театр награждён дипломом первой степени на областном и всесоюзном конкурсах народных театров. Не забуду творческую встречу самодеятельных актёров с народным артистом СССР Евгением Лебедевым, который играл Артуро Уи на сцене Ленинградского БДТ.
Одну из своих работ — водевиль П. Фёдорова «Утка и стакан воды» — народный театр показал на Архангельском телевидении. Очень интересными были постановки режиссёра А. Шульги «Версия» по Штейну и Е. Евсеева «Высшая мера» по Арро.
Не по одному десятку ярких ролей сыграли художник В.К. Зажигин, электросварщик В.М. Гладышев, инженер Л.А. Кривенко.
В течение всех лет работы самодеятельного театра его чертами были поиск новых форм, постоянный эксперимент, увлечённость. Мы были людьми, которых объединяла любовь к театру. За некоторые спектакли приходилось буквально воевать. Один из бывших ленкомовских артистов рассказывал мне, что в 1977 году отдел культуры категорически запретил показывать новую постановку — «А поутру они проснулись» по Шукшину. Театр с боем доказал свою правоту и то, что новая работа должна дойти до каждого зрителя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Воевали за спектакли
Дата публикации: 16 января 2010

Автор(ы): Юрий Степанов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia