- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ

Пресса под колпаком

Автор Администратор дата: 19 января 2010 @ 18:22 в Общество | Нет комментариев

Три ранее самостоятельные газеты Архангельска объединены в издательский дом, соучредителями которого выступают органы власти. Редакторов районных газет, привыкших доверять областной власти и зависящих от нее финансово, поставили перед необходимостью пройти конкурс, предложив подписать документы на губернаторском приёме. С большинством из них заключены контракты сроком на год. За бортом остались трое. Редакции в статусе госучреждений переведены на жесткое финансирование в рамках тарифной сетки. Никто не решился на открытую борьбу с произволом. Наверное, их можно понять, за каждым стояли коллективы — журналистика профессия не массовая. Перешла в «чужие руки» областная газета «Правда Севера».
Старейшая газета Северодвинска «Северный рабочий» тоже в фокусе внимания властей. В отличие от районных газет она зарабатывала деньги сама около полувека. В годы социализма, когда все было государственным, на прибыли «СР» содержали пять районных газет. «Северный рабочий» был непременным лидером среди городских газет России, создал северную оформительскую школу и стал прекрасной профессиональной школой для нескольких поколений журналистов.
Кануло в Лету управление печати и массовой информации, бывшее в составе учредителей «СР». По закону о СМИ «в случае ликвидации или реорганизации учредителя — объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции». Однако власть не спешит выпускать из своих объятий газету. Наблюдаются попытки прибрать к рукам старейшую городскую газету и на муниципальном уровне.
Разогнанное ТВС, возвращение в Архангельск Якова Попаренко, мнившего себя медиа-магнатом в годы правления Анатолия Ефремова. Реформирование управления печати и массовой информации в департамент администрации Архангельской области. Бурный рост пресс-служб. Там, где когда-то со СМИ области управлялся один Виктор Фридман, позднее — Вениамин Тунгусов, теперь несколько департаментов и рать чиновников.
В голодные и непредсказуемые для масс 90-е расцвела свобода слова. Количество СМИ росло лавинообразно. Русскую журналистику, равно как и взвешенную и скучноватую советскую, вытеснял медиа-бизнес. Об этом одни говорили с тревогой, другие — прагматично. А председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, по рождению северодвинец, воспитанник школы-интерната, вступивший на стезю журналистики в газете «Северный рабочий», на одном из съездов СЖР произнес слова, ставшие легендой: «Наши журналисты и деньги возьмут, и правду скажут». Правда, сейчас он считает, что эти слова ему приписывает молва.
Но что правда, то правда — СМИ побаивались и относились к ним с пиететом. Это время уходило незаметно. Борьба за влияние начиналась из центра и докатилась до глубинки.
За годы моей работы сменились десятки город-
ских начальников. Ранее, помнится, приходили на должность первых, вторых секретарей горкома КПСС и председателей горисполкома в основном с Севмаша, реже со «Звездочки». Хорошие специалисты в своем деле, поначалу они считали, что городская газета подобно одному из цехов предприятия должна управляться жесткой рукой. Но они учились, старались соответствовать правилам игры. А они были сформулированы просто: «Не допускать мелочной опеки над газетами». И редактор «Северного рабочего» Василий Соснин воспитывал своих газетчиков напутствием, кивая в сторону горкома: «Они — партийные функционеры, чиновники, а вы — журналисты!». И поднимал кверху указательный палец.
Сегодня не только персоналии меняются, сменился государственный строй, и правила игры зыбки, неустойчивы. Смена власти всегда чревата сменой роли личности. Это в соседней Норвегии демократия сохраняется поддержкой СМИ, чтобы была альтернатива. В России порой не дают выжить и самостоятельно. Не удушили бы...
Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ
(ИА «Беломорканал»)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/19/pressa-pod-kolpakom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.