ЭТО БЫЛО, БЫЛО...

Ретирадный конфуз


Как известно, поездки первых лиц России в регионы во все времена тщательно готовились и готовятся: наряду с усилением мер безопасности согласовываются маршруты передвижения, места посещений, подбираются люди, с кем встретится высокий гость. Но случаются и неожиданности — тогда, когда, отклоняясь от утвержденной программы, гость заглядывает туда, куда, по мнению местных властей, не следовало. Посему им приходится краснеть.


Именно такой конфуз, по понятным соображениям не упоминавшийся в официальном отчете о визите, и случился полтораста лет тому назад — летом 1858 года — в дни пребывания в Архангельске императора Александра II. Как свидетельствуют архивные документы, при посещении подворья Соловецкого монастыря монарху вдруг нестерпимо захотелось туда, куда даже царь ходит один и пешком. Когда же он вернулся к сопровождающим лицам, то в гневе выразил неудовольствие состоянием туалета (по-тогдашнему — ретирады), так как, по его словам, более грязного, отвратительно пахнущего и, видимо, вовсе не убираемого отхожего места никогда не видел.
Местные власти оправдывались: мол, не виноваты, ибо сие заведение принадлежит духовному ведомству. Но обещали немедля навести порядок.
Спустя год, вспомнив о конфузе, губернатор Арандаренко посетил подворье и нашел, что ничего не изменилось и даже стало хуже. Поэтому 13 мая 1859 года написал полицмейстеру: «В здании подворья ретирадные места содержатся неопрятно, о чистоте их смотритель не радеет. В прошлом году Государь Император при посещении изволил заметить дурной запах от неопрятного содержания как в сих в местах, так и во всем здании, но это не обратило заботливости со стороны смотрителя подворья, и посему предписываю полиции: установить за подворьем надзор по содержанию его в опрятности, для чего еженедельно осматривать помойные ямы и ретирадные места, и ежели окажутся запущенные, то немедленно распорядиться чисткой за счет подворья».
Таким образом, монастырское здание оказалось под надзором полиции. Но ненадолго — до дня отъезда из губернии Арандаренко. И подворье вновь стало встречать в него входящих зловонием. Ибо зачем с ним бороться, если визиты высоких гостей вновь не намечались.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ретирадный конфуз
Дата публикации: 19 января 2010

Автор(ы): Михаил Лощилов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 18
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia