Такие жалюзи теперь — примета круглосуточных магазинов ночью. Фото В. Бербенца
Такие жалюзи теперь — примета круглосуточных магазинов ночью. Фото В. Бербенца

Соблазн – за ширму!

В области ограничена продажа крепкого спиртного ночью

В новогодние каникулы многих ждал «сюрприз»: с нуля часов 1 января вступило в силу областное постановление, ограничивающее продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в период с 23 до восьми утра.


Запрет, впрочем, не распространяется на бары, рюмочные и прочие предприятия общественного питания.
К грядущим изменениям горадминистрация готовила предпринимателей заранее: каким способом данное постановление исполнять, дано им на откуп. Чаще всего в круглосуточных магазинах теперь можно видеть такие вот стационарные ширмы — ими закрывают отдельную витрину с крепким спиртным. Некоторые же снимают ценники с продукции: нет предложения — нет сделки.
Точек, осуществляющих круглосуточную продажу, в том числе и спиртного, у нас 43. К ним добавляется ряд магазинов, начинающих работу до восьми утра. Они сейчас являются объектами повышенного внимания со стороны сотрудников УВД и прокуратуры. Организована мобильная группа, осуществляющая регулярные проверки. Поводом для этого может стать заявление граждан и даже обращение в СМИ.
Кстати, первый рейд УВД совместно с администрацией провели аккурат в новогоднюю ночь: проверили 11 точек. Не все, как оказалось, исправно подготовились к нововведениям: кое-где алкогольная продукция не была убрана с прилавка, где-то сквозь ширму виднелись ценники. Однако нечестным оказался лишь один магазин — «Волшебник» на ул. Карла Маркса, 5. Видели выходящим оттуда мужчину со спиртным в руках, в самом помещении витрина закрыта не была.
— Владельцам круглосуточных магазинов не стоит расслабляться, — предупреждает начальник правового управления горадминистрации Александр Постников. — Кодекс об административных правонарушениях дает право карать должностных лиц штрафом до четырех тысяч рублей с конфискацией продукции, юридических лиц — на сумму до сорока тысяч рублей. Двух нарушений за год достаточно для отзыва лицензии. Однако к каждому предпринимателю милиционера с дубинкой не приставишь: время вспомнить и о социальной ответственности бизнеса.
К 14 января проверили еще
18 точек: пока нарушений не зафиксировано. В УВД отмечают, что новогодние каникулы в этот раз прошли поспокойнее: меньше граждан задержано за распитие спиртного в общественных местах (шесть вместо восьми), меньше и мелких хулиганств (52 вместо 58), и именно в ночное время.
— Инициатива, бесспорно, хорошая. Однако я не сторонник полного запрета на продажу
спиртного. Это нецелесообразно: и законопослушным гражданам праздники отмечать надо. В противном случае могут вернуться те времена, когда соответствующей продукцией торговали таксисты, — считает начальник милиции общественной безопасности Николай Савин.
А что о новой инициативе думают сами горожане? Некоторые воспринимают ее на ура, другие же не ждут от нововведений чуда. Ограничение, считают они, лишь ненадолго сократит количество пьющих и совершаемых ими преступлений: те, кто привык к ночным возлияниям, найдут лазейку. Возможно и повышение оборота «левой» продукции, в связи с чем некоторые думают, что количество правонарушений даже возрастет. Особую тревогу вызывает то, что ограничение пройдет мимо молодежи: она часто «догоняется» пресловутым пивом и джин-тониками. А ведь такое опьянение не менее опасно.
Впрочем, пиво может быть следующим на очереди. На федеральном уровне создана служба «Росалкогольрегулирование», которая будет отслеживать вопросы производства, лицензирования и оборота спиртного. С 1 января также поднята цена на водку: продажа продукции дешевле 89 рублей за пол-литра будет признана незаконной. И это, думается, не последние инициативы в деле отрезвления населения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Соблазн – за ширму!
Дата публикации: 19 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia