НЕТ - КОРРУПЦИИ

«Трёшка» за полторы тысячи


Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и вступает в противоречие с законными интересами граждан, организаций, общества или государства. Именно такой конфликт назрел в городском управлении образования.


Как рассказали на пресс-конференции в администрации города, предыстория такова: с 2004 года ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования Наталья Стерхова арендует 3-комнатную квартиру несовершеннолетнего воспитанника северодвинской школы-интерната. По первоначальному договору, заключенному между Натальей Стерховой и интернатом, сумма аренды составляла 1,5 тысячи рублей в месяц. Пересмотрена она была недавно, лишь после того, как история получила огласку, тогда же на счет ребенка поступили первые средства. Факты были выявлены прокуратурой города. Оказалось, налицо нарушение законодательства о муниципальной службе, закона о противодействии коррупции, Кодекса служебного поведения муниципального служащего администрации Северодвинска. Прокуратура направила в адрес администрации информационное письмо, что послужило поводом для проведения внутреннего расследования и заседания административной комиссии по конфликту интересов, которое состоялось на прошлой неделе.
Выводы неутешительные: по должностной инструкции муниципальный служащий Наталья Стерхова обязана стоять на страже жилищных и имущественных интересов несовершеннолетних, но на деле получалось наоборот — как арендатор квартиры она не была заинтересована в увеличении платы за жильё.
В итоге конфликтная комиссия предложила мэру Северодвинска объявить Наталье Стерховой выговор, депремировать ее по результатам работы за январь 2010 года, отозвать ее доверенность на право представления интересов несовершеннолетних в суде.
Действующее законодательство не позволяет расторгнуть трудовые отношения с муниципальным служащим, допустившим конфликт интересов, поэтому Наталье Стерховой предложено самой подыскать другое место работы. В любом случае занимать прежнюю должность она уже не будет, по закону ей должна быть предоставлена другая. В процессе расторжения сейчас и договор аренды, Наталья Стерхова подыскивает другое жилье.
Все материалы, собранные при подготовке к заседанию комиссии, переданы в городскую прокуратуру. В администрации города надеются, что этот случай станет показательным для всех муниципальных служащих Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Трёшка» за полторы тысячи
Дата публикации: 19 января 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia