Губернатор разберётся с приватизацией?

На 25 января назначен визит Ильи Михальчука в Северодвинск

Тема выездного заседания губернаторского совета по малому и среднему предпринимательству — реализация в муниципальных образованиях федерального закона № 159.


Предполагается, что Северодвинск будет служить примером игнорирования норм этого закона, по которому малый и средний бизнес получил преимущественное право выкупа арендуемых помещений с рассрочкой оплаты в течение пяти лет без процентов. Такая оценка уже прозвучала на заседании общественного совета по предпринимательству в администрации области 17 декабря. Губернатор, как всегда, заявлял, что власть должна помогать малому и среднему бизнесу, искать новые инструменты поддержки. В феврале 2010 года, говорил он, в регионе заработают бизнес-инкубаторы. В разработке находится областной закон, упрощающий налогообложение малого и среднего бизнеса. Известный северо-двинский предприниматель депутат областного Собрания Виктор Казаринов, про которого говорят, что он вхож в кабинет губернатора, доложил обстановку в Северодвинске. По его словам, составлен перечень, запрещающий приватизацию 98 процентов площадей, арендуемых малыми предпринимателями. Тогда же родилась идея проводить заседания совета в формате видеоконференций и с выездом на места. Получается, что с подачи Казаринова власти Северодвинска будут держать ответ перед губернатором.
История со списком из более чем 300 помещений, приватизация которых запрещена, вышла за пределы Северодвинска. Напомним, что решение об этом было принято в июне прошлого года на последнем перед летними каникулами заседании городского Совета депутатов. Как утверждает председатель постоянной комиссии по муниципальной собственности Александр Гордиенко, решалось все в спешке. Тогда депутатам сказали, что в сентябре к этому вопросу вернутся, и администрация подготовит порядок выхода и включения арендаторов в этот список. Но пока депутаты от решения этого вопроса устранены.
Мотивация чиновников понятна: попытаться сохранить муниципальное имущество, не допустить его выкупа, поскольку есть опасение, что город лишится самого выгодного имущества, к примеру торговых площадей в центре города, и останется без инфраструктуры. Если доверить решение вопроса депутатам, то среди них почти каждый третий — предприниматель, ясно, кому будут лоббировать.
Как сегодня идет диалог властей с предпринимателями, которые хотели бы выйти из списка и получить право на приватизацию? Создан в администрации экспертный совет, который рассматривает заявления. Поступило таковых около пятидесяти. Но почти на каждое наложен отказ за подписью мэра. На декабрьском заседании городского Совета депутатов предстояло рассмотреть документ, который бы расставил все точки над i. Но в таком виде, по мнению А. Гордиенко, принимать его нельзя. Надо, считает он, все заявления предпринимателей по поводу пресловутого списка рассматривать на заседании Совета. В экспертный совет ввести трех депутатов, о чем и решили на депутатской комиссии по муниципальной собственности 12 января.
А тем временем в арбитражный суд Архангельской области потоком идут иски предпринимателей Северодвинска. Арендаторы требуют исключить свои помещения из списка, но пока никому не удалось выиграть суд первой инстанции. На прошлой неделе процесс в арбитраже, инициатором которого стал предприниматель А. Петров, объявил перерыв. Наблюдатели считают, что среди судей уже нет былого единодушия. Готовится к процессу и депутат В. Казаринов, которому запрещена приватизация торговых площадей муниципального торгового центра на пр. Морском, 54.
Если вернуться к теме выездного заседания совета по предпринимательству, то организатором его выступает недавно назначенный министр областного правительства по региональному развитию и местному самоуправлению бывший мэр Северодвинска Александр Беляев. Александру Николаевичу, как никому другому, понятна ситуация с поддержкой бизнеса в родном городе. К слову, первый вариант списка муниципального имущества, защищенного от приватизации, появился еще в последние месяцы его руководства городом. Правда, те, кто видел его, утверждают, что занимал он всего один листочек. А при новой власти разбух до скандальных размеров. Какую позицию займет губернатор вместе с экс-мэром? Судя по некоторым прогнозам, ожидается интрига, хотя другие источники утверждают, что Михальчук поддержит Гмырина.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Губернатор разберётся с приватизацией?
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia