ТАК И ЖИВЁМ

Иллюминация и канализация


Место действия: улица Советская, 1, моя квартира. Время действия: 28 декабря, вечер. Обстановка: кухня с омерзительным запахом фекалий из-под раковины.


Мой звонок в диспетчерскую службу управляющей компании СМУП «Рассвет». Говорю о том, что под нашей квартирой на канализационных сетях случилась очередная авария. Она, впрочем, и не кончалась на протяжении 18 лет — с тех пор, как живу по этому адресу: подвал с первых дней заселения дома по уши в воде. Спрашиваю, требуется ли письменное заявление. Не требуется.
Через день запах исчезает. Чтобы ровно через сутки, 31 декабря, изгадить праздничное настроение. Советуюсь с диспетчером, запасаться ли противогазом. Можно не запасаться. Но нужно потерпеть до 2 января, когда выйдет слесарь.
Потерпели. Вечером 2 января вонь проникает уже в гостиную. Диспетчер объясняет причину: авария на коллекторе. Спрашивается, какое жильцу дело до коллектора, элеватора или экскаватора? Он оплачивает услуги сполна и вовремя. Предоставьте услугу в нормальном виде. Но диспетчер к тому же убеждена, что авария устранена. Правда, обещает передать заявку.
Судя по тому что 11 января подвальная дверь впервые за 18 лет оказалась закрытой и даже запертой на убогий, условно повешенный замок, слесарь, наверное, приходил. Не исключено, что-то поделал, ибо запах канализации ослабевает. На пару дней. Потом вновь вырывается как джинн из бутылки. Слесарь или диспетчер, похоже, начальству отрапортовал о выполненной работе. Я такие «рапорты» читала в середине ноября прошлого года, когда писала (сколько можно терпеть?) письмо на имя мэра М.А. Гмырина, в котором говорилось в том числе о незачеканенных трубах, годами раскрытом настежь и ставшем опасным для нашей жизни подвале. Так вот, в середине ноября я получила из мэрии письменный ответ: «В настоящее время авария устранена, подвальное помещение закрыто на замок, санитарная очистка и дезинфекция будет проведена до 15 ноября 2009 года». Об этой «дезинфекции» я рассказала выше. Как и о незакрывающемся подвале прямо под моей лоджией, который некими двуногими гуманоидами превращен в туалет. Неужели трудно подогнать косяки подвальной двери и повесить нормальный амбарный замок? Трудно. Цитирую ответ начальника ЖЭУ № 4 Г.С. Нехлебаевой (с нового года наш дом передан другому ЖЭУ — № 3) от 4.12.08 г.: «Собственники жилых помещений могут принять решение по установке дверей с антивандальными запорами за счет средств текущего ремонта». То есть, чтобы обеспечить себе безопасность и терпимые условия жизни, я должна созывать общее собрание, в общем, бегать, просить, писать... А куда писать-то — может, в ООН? Жилищная инспекция, как поняла давно, существует формально. Если бы она работала, изредка проверяла состояние подвалов, обязывала ЖЭУ зачеканить трубы, осушить, навести порядок, не жаловались бы люди в рубрику «Стучусь к властям» на «убойный запах из подвала» («СР», «Письма и мнения», 10 января 2010 года)... А в нашей квартире убойный запах по сей день. И двери подвала распахнуты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Иллюминация и канализация
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia