Рецепт из сострадания

Врач детской больницы занимался сбытом сильнодействующих препаратов

Лекарства — это вам не игрушки. Вот только далеко не все это понимают. Ладно бы дети, но ведь и взрослые тоже. Глотают таблетки как конфетки. А уж когда речь идет о сильнодействующих препаратах, которые находятся в особом списке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и реализация которых ограничена, то вообще страшно становится. Это, в частности, транквилизаторы, барбитураты и нейролептики, обладающие ярко выраженным снотворным эффектом.


В этом списке особо популярны феназепам и реланиум. Они предназначены для лечения тяжелых психических расстройств, но зачастую используются отнюдь не по назначению. Статистику по наркомании, думаю, приводить не надо. А ведь многие наркоманы употребляют отнюдь не героин или марихуану, а как раз тот самый феназепам. И любые деньги за него отдать готовы. Другие, чаще всего пожилые люди, им просто злоупотребляют в попытке избавиться от бессонницы. Между тем привыкание наступает очень быстро. Поэтому и отпускаются эти препараты строго по рецепту врача и в небольших дозах. Но, увы, есть и недобросовестные врачи.
Михаил Быданов (1961 г.р.) трудился врачом-педиатром и психотерапевтом инфекционного отделения детской больницы. В медицине Быданов проработал больше двух десятков лет, правила знал, инструкцию Минздрава о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов читал. Но тем не менее пошел на преступление. Используя чистый рецептурный бланк с печатью учреждения, Быданов выписал на имя одного из своих пациентов 40 таблеток реланиума. Сам выписал, сам и пошел покупать таблетки в аптеку. Препарат впоследствии сбыл налево. Этим эпизодом дело не ограничилось. В течение двух лет по нескольку раз в месяц Быданов выписывал рецепты на различные препараты: помимо реланиума это были сибазон, нитрозепам, седуксен и другие. Выкупал в аптеках и реализовывал. В рецептах указывал либо вымышленные имена, либо имена бывших и нынешних пациентов больницы. Всего таких рецептов набралось свыше пятидесяти. До поры до времени все шло удачно, но в конце прошлого года Быдановым очень заинтересовалось управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
Врачу предъявили обвинения в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующих веществ и подделке документов. Объясняя свои действия, Быданов рассказал, что на незаконное выписывание рецептов его толкала отнюдь не корысть, а... сострадание. Дело в том, что у врача были знакомые — пожилые люди с многочисленными болезнями, которые хотели облегчить свои страдания. Они обратились к Быданову, который не мог не посочувствовать и обещал помочь, самостоятельно раздобыв препараты, чтобы избавить людей от лишних хлопот. Таблетки он регулярно поставлял знакомым и даже денег практически ни с кого не брал. Пациенты это подтвердили.
Суд признал Быданова виновным и приговорил к штрафу в 80 тысяч рублей. Прокуратура с приговором не согласилась, посчитав наказание слишком мягким (гособвинение требовало условного лишения свободы) и направила кассационную жалобу в Архангельский областной суд.
Сострадание состраданием, но к каким фатальным последствиям оно может привести? Подумал ли об этом врач, дававший клятву Гиппократа? Недаром говорят, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад. А ведь среди врачей не один Быданов с таким добрым сердцем.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рецепт из сострадания
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

3 Комментария в “Рецепт из сострадания”

  1. Марина января 20, 2010 23:15

    Быданов - доктор от Бога! Он помог многим людям (речь не об этих злосчастных таблетках). И в его сострадание я верю!!! Не дай Бог вам всем оказаться на месте этих стариков и страдать. И чтоб кругом были только те, кто делает все по букве закона - закончите жизнь в мучениях.

  2. Николай Коростель января 21, 2010 1:36

    Михаил Леонидович мой сосед, знаю его очень давно. Он-честный, порядочный и отзывчивый человек! Верю в его бескорыстность!

  3. Людмила января 23, 2010 0:09

    Это один из немногих НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ. Он готов в любое время суток прийти на помощь. Его имя сотни мам произносят шепотом и восторгом. мадам Ивановой может следует обратиться к нему за консультацией, тогда и хороших людей вокруг разглядит. Чем за рецепты наказывать может стоит пересмотреть условия приема больных в поликлиниках?!!!! За попытку попасть к неврологу можно сразу, в регистратуре реланиум выдавать. А квалификация врачей: до году - зубы, после 40 лет - климакс, все, что в промежутке, - ОРЗ……. Позволить себе заболеть может только очень здоровый человек…….

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia