- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

Шестая жена

Автор Ольга Ботолина дата: 20 января 2010 @ 12:23 в житейские истории | Нет комментариев

Маша родилась и выросла в обеспеченной элитной семье. Училась сразу в двух школах: общеобразовательной и музыкальной. Имела весь набор ребёнка из интеллигентной семьи: уроки иностранного языка, рисование, танцевальный кружок, бассейн. Получила аттестат, выучилась на товароведа. Мать устроила её работать в престижный универмаг. И вроде бы всё шло как по маслу. Да вот незадача: засиживалась Маруся в девках.
В детстве Машку называли Мальвиной — нежно-розовые бархатные щёчки и длинные волосы действительно делали её очень похожей на героиню сказки про Буратино. Несмотря на привлекательную внешность, Маня до двадцати пяти лет была по-домашнему тихой, даже робкой. По шумным компаниям не таскалась и к себе никого не приглашала. Лучшими друзьями домоседки были книги, особенно Вальтера Скотта и Диккенса. А самым любимым произведением были «Алые паруса» Грина. В гордом одиночестве Маруся мечтала, как Ассоль, встретить своего единственного принца и отдать ему всю свою нерастраченную любовь и верность. Только время бежало, а прекрасный капитан на паруснике никак не появлялся.
Зато появился Аркашка. На десять лет старше её, с машиной, квартирой, чином на службе и при деньгах. И Манька, вцепившись в неказистого с виду кавалера, твёрдо замыслила узаконить с ним супружеские отношения и окольцеваться. Никакие уговоры на неё не подействовали: решила — и точка! Хоть раз, говорит, да надо замуж сходить. А там видно будет. И то верно: кому охота в старых девах оставаться? Стыдоба!
Через некоторое время парочка переехала в другой город, отношения мы не поддерживали, и я потеряла знакомых из виду. И вдруг — SMS: «Я в городе, приходи в кафе драмтеатра, собираю девчонок, поболтаем! Жду. Мальвина». При встрече я заметила: замужество в корне изменило взгляды подруги на жизнь, её стало «заносить». Сегодняшняя Маруся — существо удивительное, не обременённое никакими моральными принципами. Надо было сильно постараться, чтобы поставить мировоззрение бывшей тихони с ног на голову, в которой сидела лишь одна заноза: все вокруг живут лучше её, а мужики, хоть и козлы, но тоже — все лучше её Аркана. Особенно она бравировала своими разводами с благоверным, забывая о последующих браках с ним же.
Как не вспоминала и о том, что поначалу у молодожёнов всё складывалось прекрасно. Маша регулярно получала от мужа дорогие подарки, оставаясь простушкой. Как стирала-гладила супругу рубашки и жарила котлеты из парной говядины, заботливо купленной на рынке. Она упорно не слушала приколы: «Серая мышь, Манюня, она и в бриллиантах серая», цитаты из фильмов, типа: «Звание графини, дорогая, это тебе не в крынку дуть!». Аркаша, как Пьеро в Мальвину, души в женушке не чаял. Даже с детьми больше возился он, нежели Маруся. Вот тогда-то постепенно вкус к жизни у благоверной начал меняться не в лучшую для семьи сторону: Машка решила восполнить пробел затянувшегося в юности одиночества. Бегая на танцульки, в тренажерный зал или бассейн, она непременно умудрялась завести душещипательный роман с последующим разрывом отношений с бедным Аркашкой. Даже в такси могла поджидать ее сердечная драма. А тот терпеливо ждал, пока благоверная одумается, и как будто не замечал Машкиных выкрутасов. А принимая непутёвую жену из чужих объятий в свои, продолжал баловать ее и ворковать: «Мусечка, ты, главное, ни о чем не переживай, больше отдыхай!». И снова тянул в ЗАГС. Похоже, это стало в их семье нормой. Даже подросшие дети не осуждали мать за долгие отлучки с чужими дядями. А мы, давние знакомые сумасшедшего семейства, не переставали удивляться этому феномену.
— Сказала своему, что влюбилась, когда по путёв-ке во Францию ездила, — закуривая дамскую сигаретку с ментолом, наигранно затянула Муся. — Всё, говорю, Аркан! Развод и девичья фамилия. Уезжаю к Арно, в Париж! А он, негодник: «Делай, душа моя, как тебе лучше». Я что, девки, столько лет ему отдала, а он совсем меня не любит и не ценит?
— А ты?! — вырвалось у меня. — Ведь вы же прожили большую часть из них вместе!
Мальвина так и распахнула глаза. Видимо, этот вопрос никогда не посещал её легкомысленную головку.
— Не надоело еще людей смешить — шестая жена у одного мужа?! Где теперь твои ухажеры? Хоть один предложил тебе замуж за него выйти? То-то же! Так что один Аркадий у тебя по-настоящему был, есть и будет! Куда побежишь, если и его потеряешь? Не девочка уже. Дети выросли, их скоро надо женить, замуж выдавать, а мать, видите ли, все из себя Мальвину строит. Давай-ка прекращай свои эксперименты. Всё равно ведь домой вернёшься. Да и в паспорте небось свободного места уже не осталось.
И в сердце, как мне показалось, — тоже.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/20/shestaya-zhena.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.