- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Знамя Победы в школе № 2. Фото В. Бербенца
Знамя Победы в школе № 2. Фото В. Бербенца

Символ памяти

Знамя Победы прибыло в Северодвинск

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 января 2010 @ 12:02 в Первая полоса | Нет комментариев

Двести семьдесят тысяч северян ушли на фронт: наши земляки были в составе четырех стрелковых дивизий, трех бригад морской пехоты и десятков других военных подразделений. Молодежь должна знать, какой ценой далась победа в этой страшной войне, и не должна забывать подвиги, которые наши деды совершили в 1945-м. С этой целью и задумана акция «Знамя Победы», призванная объединить все районы области в едином порыве перед торжествами по случаю празднования 65-летия Великой Победы.
В Северодвинске почетная миссия хранения и сопровождения символического знамени
Победы возложена на военно-спортивный клуб «Десантник», воспитанники которого ежегодно поднимают из земли останки советских воинов. На днях его руководитель Николай Иванович Ширяев доставил красный стяг в школу № 2, где с напутственными словами перед ребятами выступил ветеран Великой Отечественной почетный председатель комитета ветеранов войны Корнил Иванович Румянцев. Представители центра патриотического воспитания «Североморец» вручили знаменной группе, которая будет нести почетный караул, свидетельства (для этого они проходили специальную аттестацию). От управления культуры и общественных связей ребята также получили свидетельства участников акции и вымпел на память.
Следом почетное знамя отправится в школы № 27, 25, 6, 30, 29 и далее по списку. В каждой из них оно будет гостить два дня. К этому времени приурочены всевозможные акции военно-патриотической направленности, встречи с ветеранами и прочее. После всего этого каждая школа подготовит папку с отчетными материалами, которые затем направят на областной конкурс.
Красный стяг прошествует по всем школам до 24 марта. Затем почетную эстафету примут училища, колледжи и вузы. Таким образом молодежь сможет отдать дань уважения всем тем, благодаря кому Великая Победа была одержана. Финиширует акция 9 мая на праздничном параде: знамя торжественно пронесут по площади
Победы и передадут на постоянное хранение в городской совет ветеранов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/20/simvol-pamyati.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.