Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Ограбили до смерти
Пьяному человеку море по колено. Ни совести у него, ни чести, на любую мерзость способен. Это на практике доказали Игорь Зиновьев (1988 г.р.) и Денис Тарасов (1988 г.р.).
В последний день лета приятели в состоянии алкогольного опьянения гуляли по острову Ягры. Заметили пожилого человека — то был Б. — и подошли поближе. С недобрыми намерениями. Зиновьев ударил Б. по лицу, и тот упал, стукнувшись головой об асфальт. Приятели обшарили карманы жертвы, вынули несколько сотен рублей и ушли, оставив Б. умирать.
Тарасов вину не признал, Зиновьев не признал факт ограбления со своей стороны, а с обвинением в причинении смерти по неосторожности согласился. Суд приговорил первого к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года, второго — к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Горе-посредник
Дважды судимый Григорий Попа (1983 г.р.) решил хитростью нажиться на несчастье ближнего. Забыл, видать, исконную мудрость: на чужом несчастье своего счастья не построишь.
Находясь в пивном баре, Попа узнал, что некоторое время назад здесь «увели» золотое кольцо у З. Почуяв выгоду, наш герой стал активно убеждать З., что он знает похитителя и даже готов поспособствовать возвращению кольца. Но надо заплатить выкуп — 2000 рублей плюс 500 рублей за его услуги. З. с предложением согласился и деньги выдал. Только он их и видел.
В другой раз Попа попытал счастья на ниве грабежа, подкараулил в подъезде незнакомую женщину и стал вырывать у нее сумку с деньгами, но безуспешно.
Вину по эпизоду мошенничества не признал, покушение на грабеж не отрицал. Суд приговорил Попу к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и обязал компенсировать материальный ущерб З.

Убил бомжа
Понятно, что бомжи далеко не у всех вызывают положительные чувства, но это еще не повод, чтобы лишать их жизни, как поступил дважды судимый Анатолий Паценков (1990 г.р.).
Паценков возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения. На лестничной клетке встретил Б., который уже не первый раз околачивался в их подъезде. Паценкову этот человек был неприятен, он считал, что Б. всюду разносит грязь. Поэтому он категорически потребовал от Б. немедленно убраться из подъезда. Бомж что-то сказал в ответ. Это разозлило Паценкова, он набросился на Б. с кулаками, затем выхватил нож. От полученных ранений Б. скончался на месте. Экспертиза установила, что Паценков нанес своей жертве свыше 20 ножевых ударов.
Виновным в убийстве себя он признал полностью. Объяснил, что смерти Б. не желал, нож использовал, лишь защищаясь от него, поскольку бомж замахнулся на него пустой бутылкой. Суд приговорил Паценкова к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Опасный металл
Золото в мировой истории всегда ассоциировалось с неприятностями. Дважды судимого уроженца Котласа Алексея Налетова (1970 г.р.) этот драгоценный металл довел до тюрьмы.
Налетов и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выпивали в вагончике-бытовке в компании с К. На женщине были золотые украшения, на которые собутыльники и польстились. Налетов потребовал их отдать, но женщина воспротивилась. Тогда на нее обрушился град ударов, от которых К. потеряла сознание. Грабители сняли с нее несколько золотых колец, цепочек и сережки общей стоимостью 45 тысяч рублей.
Свою вину Налетов признал и по приговору суда получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С него также взыскали половину стоимости украшений в качестве возмещения материального ущерба.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia