- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кипит работа по созданию мультфильма. Фото из архива школы № 27
Кипит работа по созданию мультфильма. Фото из архива школы № 27

Языком весёлых анимашек

Современными технологиями — по пристрастиям к наркотикам и алкоголю

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 января 2010 @ 12:27 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Быть единственными представителями Северо-Запада на международном мероприятии — большая честь. Дело в том, что несколько лет под руководством социального педагога Ирины Мезенцевой в 27-й успешно действует волонтерская команда «Позитив-Норд». Ребята проводят акции для СРЦ «Солнышко», дома ребенка, спецшколы-интерната, дома-интерната для престарелых и инвалидов, ведут профилактические беседы в родной школе. Эту работу прекрасно подкрепило и участие в форуме.
Четыре дня насыщенной программы, каждый — в новой школе окружного управления. В первый день участников, среди которых были также представители Приднестровья и Белоруссии, ждали командообразующие тренинги, презентация визиток и рассказ о своей деятельности. Немало времени отвели обсуждению проблем, связанных с употреблением наркотиков. Причем гостей учили не только учителя, но и сверстники — разговор шел на равных. Интересным был мастер-класс от активистов международного движения «Dance For Life» (Танцуй ради жизни), выступающих против эпидемии ВИЧ-инфекции. Но самым, пожалуй, запоминающимся стал конкурс видеороликов на тему борьбы с алкоголем. На месте ребят обучили снимать мультфильмы в программе «Movie Maker». Языком мультфильма они должны были рассказать, как прекрасно веселиться можно и без алкоголя. Персонажами для ролика послужили игрушки из «Киндерсюрпризов».
— Замечательная идея, ведь подросткам компьютеры очень интересны! — считает Ирина Александровна. — Заезженные традиционные методики сегодня уже не имеют эффекта, а тут все просто, понятно и, главное, интересно.
Кстати, ребята наши были на форуме самыми молодыми — восьмой-девятый класс. И в этом тоже был свой смысл: социальный педагог отправила тех, кто сможет потом еще несколько лет реализовывать полученные знания в родной школе.
— Часто звучал вопрос, нужен ли этот форум, — вспоминает единственная десятиклассница в северодвинской команде Нина Макаренкова. — Некоторые говорили, что нет, ведь выработанную позицию человек уже не поменяет. Езжу на форум второй раз и могу сказать: во мне многое изменилось — отношение к людям, к окружающему миру, еще активнее я стала заниматься волонтерством. Компьютерные технологии, которым обучили нас, мы сейчас активно внедряем в школе — знаем, насколько это интересно. Кстати, после таких занятий ребята стали чаще подходить и проситься в волонтерскую команду!
Ирина Александровна, в свою очередь, продолжает мысль, обращаясь к родителям:
— Не ограничивайте своих детей в стремлении участвовать в добровольчестве. Понимание и поддержку они встречают не всегда — часто взрослые запрещают посещать некоторые мероприятия, если ребенок, например, еще не сделал уроки. Активная жизненная позиция для него не менее важна, чем учеба. В школе он определяется с жизненным выбором, и ему важно все самому попробовать и узнать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/20/yazykom-vesyolyx-animashek.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.