- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Каждому шестому северодвинцу более 60 лет. Как правило, это женщина. Фото В. Бербенца
Каждому шестому северодвинцу более 60 лет. Как правило, это женщина. Фото В. Бербенца

Зигзаги демографии

Нас всё меньше – мы всё старше

Автор Наталья Трофимова дата: 21 января 2010 @ 11:06 в Первая полоса | Нет комментариев

Цифра, которая заставляет задуматься: за последние 16 лет население города сократилось на четверть, а именно на 68 тысяч человек. Эти потери сопоставимы с численностью жителей приличного города, например Новодвинска. Таковы данные доклада «О перспективах социально-экономического развития муниципального образования Северодвинск на 2010—2012 годы» управления экономики мэрии.
Знаете, когда в нашем городе проживало самое большое количество жителей? В 1991 году — 258,6 тысячи человек. Сейчас 188 тысяч, и только за прошлый год нас стало меньше на две тысячи.
Впрочем, Северодвинск вписывается в общероссийскую тенденцию сокращения населения. Несмотря на то, что малышей стало рождаться немного больше, по-прежнему характерна естественная убыль, то есть число умерших превышает число родившихся. Однако смертность значительно снижается. По сравнению с 2002 годом количество умерших в прошлом году сократилось почти на 500 человек. В целом северодвинцы жить стали дольше — и это не может не радовать! Сейчас среди пожилых людей принято заботиться о своем здоровье и питании, увлекаться профилактическими методиками. Недаром так популярна ТВ-программа «Малахов+».
Другая сторона медали — население города стареет. Экономисты используют такой термин, как «демографическая нагрузка на работающих граждан». Она у нас значительная: на 1000 человек трудоспособного возраста приходится примерно 450 детей, подростков и пенсионеров, причем количество последних увеличивается. Если в начале 2000-х город спасало то, что трудоспособного возраста достигло многочисленное поколение, родившееся в конце 80-х годов, то примерно с 2007 года численность трудовых ресурсов начинает сокращаться с каждым годом.
Сегодня каждый шестой житель Северодвинска имеет возраст 60 лет и старше! И, как правило, это женщина. Сравните: средняя продолжительность жизни северодвинских мужчин (59 лет) примерно на 14 лет ниже, чем женщин (73 года). На 100 женщин приходится 83 мужчины — меньше, чем в песенке: «На десять девчонок по статистике девять ребят». Известно, что «интенсивность смертей» в трудоспособном возрасте среди женщин и мужчин в нашей стране неодинакова, а в Северодвинске эта цифра «зашкаливает»: из умерших до наступления пенсии 80 процентов составляют мужчины. Сильный пол слабеет...
Ещё одна северодвинская черта: здесь основным фактором снижения численности населения является миграция. В течение последних лет количество отъезжающих в два-три раза превышало количество тех, кто прибыл в город! Так, в 2008 году из Северодвинска уехали 2583 человека, а приехали всего 431. Причем уезжают, как правило, перспективные выпускники школ, которые после окончания именитых вузов обратно не возвращаются. Ситуацию немного подправил прошлый год, когда из-за кризиса число покинувших город уменьшилось. Всё-таки в Северодвинске не было взрывного характера кризиса, как, например, в Череповце. У нашего города своя специфика — около 70 процентов работающих заняты на предприятиях Северного центра судостроения и судоремонта, который получает государственную поддержку. Ясно, что перспективы развития Северодвинска связаны с осуществлением планов крупных заводов. Будет достойная работа — будет оставаться молодёжь, будут появляться новые семьи и рождаться дети.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/21/zigzagi-demografii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.