- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Кто душит бизнес в Северодвинске

Автор Администратор дата: 23 января 2010 @ 10:40 в Бизнес | Нет комментариев

С тех пор прошло пять лет. Возможность льготного выкупа муниципальных площадей вновь обострила старый вопрос.
Есть в Северодвинске торговый центр «Юбилейный». С 2004 года и по
31 марта 2019-го (!!!) он сдан в аренду индивидуальному предпринимате-
лю депутату облсобрания Виктору Казаринову. 1720,9 кв. м муниципальной площади на ПЯТНАДЦАТЬ лет отданы ему в пользование! До сих пор деятельный депутат ежегодно сдает эти помещения в субаренду. То есть лишь «расквартировывает» там менее удачливых коллег по бизнесу. По данным городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям, на муниципальных площадях, которыми заправляет Казаринов, только в 2009 году разместилось 55 (!!!) субарендаторов. Вот такой «доходный дом» с пятью десятками бизнес-жильцов! То есть между городом и малым бизнесом есть посредник, живущий на разницу между тем, что платит в качестве аренды в бюджет, и тем, что платят ему «постояльцы». И разница, надо отметить, немалая! Почти девять миллионов в год получается. Но сам бизнесмен платит муниципалитету за аренду менее пяти миллионов.
Кроме того, торговый комплекс «Гранд», находящийся в собственности Виктора Казаринова, имеет общую площадь около 11 тыс. квадратных метров. И сдаются эти метры по ценам от 600 до 1500 рубликов за квадратный метр. Если посчитать в среднем, то получается
11 млн. 275 тыс. рублей. В месяц! Да, есть расходы на коммунальные платежи, налоги и иные обязательные сборы. НО! При этом сам предприниматель арендует у города недвижимость, исходя из базовой ставки арендной платы в 125 рублей. Даже с учетом всех повышающих коэффициентов получается около 230 рублей. Ощущаете разницу?
Депутат Казаринов критикует мэрию Северодвин-ска за то, что она осмелилась незначительно повысить арендную плату за муниципальное имущество. Между тем предприниматель Казаринов сдает свою собственность в аренду по астрономическим ценам. И, плюс к этому, душит субарендой своих коллег. Формально Казаринов относится к малому и среднему бизнесу. Но по меркам Северодвинска он уже почти олигарх.
Сегодня помещения, арендуемые Казариновым в ТЦ «Юбилейный», включены в тот самый перечень имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. Бизнесмен с такой постановкой вопроса не согласился. Судился с муниципалитетом, чтобы исключить этот объект из перечня, и приватизировать его в упрощенном порядке. Но дело Казаринова стало восьмым в ряду аналогичных, где арбитражный суд Архангельской области подтвердил законность действий органов местного самоуправления Северодвин-ска в данном вопросе.
Упрекая власть в игнорировании закона, депутат Казаринов почему-то упорно не замечает, что власть его не нарушает. Взывая к 159-му ФЗ, Виктор Евгеньевич и его сторонники почему-то не учитывают, что помимо этого закона, дающего им право на приватизацию арендуемых ими площадей, действуют другие законы, равносильные. Никто не отменял ФЗ-131 «Об общих принципах местного самоуправления» и ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», в соответствии с которыми действовали депутаты и администрация Северодвинска, создавая перечень имущественной поддержки. И даже если брать для руководства к действию только ФЗ-159, то и он, давая предпринимателям возможность реализации преимущественного права выкупа площадей, не обязывает администрацию продать им все, что возжелает их душа.
Можно для убедительности еще вспомнить Конституцию, гарантирующую равную защиту всех форм собственности, в том числе и муниципальной. Но лучше проведу аналогию с вопросом не менее актуальным и понятным любому обывателю. Представьте, что в соответствии с дарованным вам государством правом вы купили две квартиры, в одной живете, другую сдаете, внукам в наследство передать думаете. И вот выходит закон, дающий населению право по упрощенной схеме с рассрочкой на пять лет покупать соседние квартиры. Является к вам сосед и требует: продай ту, что сдаешь, закон на моей стороне. Вы продадите? И я не продам. Даже если у моих дверей с транспарантами встанет весь подъезд. Потому что закон в равной мере и на моей стороне.
Андрей РАСТОРГУЕВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/23/kto-dushit-biznes-v-severodvinske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.