- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Музыка у дирижёра в кончиках пальцев (А. Иванов полвека назад). Фото из архива А. Иванова
Музыка у дирижёра в кончиках пальцев (А. Иванов полвека назад). Фото из архива А. Иванова
С ЮБИЛЕЕМ!

Музыка в кончиках пальцев

Автор Администратор дата: 23 января 2010 @ 10:53 в Культура | Нет комментариев

Первым учителем музыки для Алика стал дед, а первым инструментом — гармонь, на которой он подбирал на слух мелодии. В школе Альберт пел, сольно и в дуэте. В Няндомском клубе железнодорожников брал уроки игры на аккордеоне у А.Н. Макарова, вместе со своим учителем выступал в домах отдыха, агитпунктах, депо. Принимал участие в праздничных демонстрациях.
— На украшенном паровозе вместе с другими детьми мы въезжали на митинг. Там играл духовой оркестр. И эта музыка меня очаровала...
Старший брат, участник духового оркестра Архангельского лесотехнического института, приехал в родную Няндому на каникулы и привёз с собой трубу. Альберт наблюдал за его репетициями. Когда семья ушла на пожню, взял трубу и самостоятельно подобрал «Неаполитанскую песенку» Чайковского. Вечером на семейном совете было решено определить Альберта в духовой оркестр, как раз начинающий работу в Няндомском доме культуры.
Спустя год Альберта Иванова награждают грамотой «За лучшее исполнение на трубе», он осваивает игру на горне и становится лучшим горнистом областного фестиваля пионеров. А вот в школе...
— Я играл в Доме культуры на танцах. Туда приходили мои учителя, и им было неприятно, что я на них смотрю. Дело дошло до педсовета.
В итоге перед учеником Ивановым, который на тот момент объехал весь район и имел похвальный лист от райкома комсомола, поставили вопрос ребром: «Или школа, или оркестр!»
Он выбрал оркестр. На стройке Няндомского хлебозавода заработал на билет до Архангельска и уехал поступать в музыкальное училище.
Студентом участвовал в концертных поездках по Двине и железной дороге; будучи на втором курсе, принял участие в записи на всесоюзном радио. После училища работал на своей малой родине. Затем была учёба в Ленинград-ской консерватории.
В Северодвинск Альберта Иванова пригласил руководитель эстрадного оркестра кинотеатра «Родина» в 1962 году. В 1964-м Иванов с оркестром и солистами участвовал в торжественном открытии ДК им. Ленкома. Параллельно руководил оркестром ПУ-28. Судьба свела его с Николаем Канаевым — руководителем оркестра предприятия «Звёздочка», и Альберт Иванович соглашается участвовать в духовом и одновременно руководить эстрадным оркестром «Звёздочки». Оркестр играл на митингах, демонстрациях, торжественных вечерах, субботниках, на сценах Дворцов культуры, в цехах «Звёздочки», разучивал произведения русской, совет-ской, зарубежной классической музыки. В 1971 году коллектив получил звание народного,
в 1976-м стал лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества, в 1970-м — лауреатом премии Архангельского комсомола.
И вот в 90-е годы оркестры стали не нужны предприятию. Коллектив оказался на улице. Но он по-прежнему репетирует! Каждую субботу музыканты собираются в ДК «Строитель». В ноябре духовому оркестру исполнилось 50 лет.
Альберт Иванович бережно хранит все до единой награды коллектива. Их столько, что они с трудом умещаются в огромном чемодане. Вот лишь некоторые: диплом «За вклад в строительство и развитие Северодвинска», диплом Союза композиторов СССР,
Почётные грамоты ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Всероссийского хорового общества, нагрудные знаки
«За культурное шефство над ВС СССР», «За достижения в самодеятельном искусстве»... Но, пожалуй, не меньше высоких наград радует юбиляра то, что его музыкальный дар унаследовали двое сыновей и четверо внуков.
Анна БЕБЯКОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/23/muzyka-v-konchikax-palcev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.