Выставка не оставит посетителей равнодушными. Фото В. Бербенца
Выставка не оставит посетителей равнодушными. Фото В. Бербенца

На молитве Русский Север

С православной фотовыставки Владимира Богданова

Перед праздником Крещения Господня открыл фотовыставку в городском музее наш коллега Владимир Богданов. Это уже четвертая персональная выставка дизайнера-верстальщика «Северного рабочего» и известного любителя фотографии. Основную идею этой выставки под названием «Исповедь грешника» автор выразил так: «Самое сокровенное в светлых и чистых лицах людей, всей душой верующих в Бога».


Большая часть фотографий сделана в храме. Герои снимков — священнослужители и простые люди, запечатленные во время церковных служб и таинств. Для фотовыставки Владимир Иванович отобрал 80 фотографий из многих тысяч, которые были сделаны за четыре года в разных местах — в Северодвинске и Архангельске, в Куртяеве и на Соловках.
На открытие выставки пришли признанные фотомастера, любители фотографии, депутаты горсовета, коллеги и друзья Владимира Ивановича. Презентацию вела директор городского музея Валентина Стурова, поздравили Владимира начальник управления культуры и общественных меро-приятий Олег Булюктов, председатель горсовета Владимир Мелехин, предприниматель Олег Попов, воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма Северодвинска, которым В. Богданов давно помогает. Порадовали своим выступлением девушки из вокальной группы «Мечта» Православного центра при храме святых Кирилла и Мефодия.
— Владимир имеет замечательную способность увидеть то, что кажется для нас в обычной жизни малозначительным, — вы-сказал свое мнение настоятель храма Воскресения Господня Валерий Суворов. — Он может запечатлеть то незримое состояние души, когда человек в общении с Богом забывает и горе, и проблемы. Когда он становится самим собой — настоящим. Эта выставка — попытка понять душу человека, которая раскрывается в храме.
Некоторых смутило название, которое Владимир дал выставке: «Исповедь грешника».
Вот как объясняет это автор:
— Люди, которые приходят в храм, с молитвой обращаются к Богу. И вторжение в это общение с объективом фотокамеры я и считаю своим грехом.
Некоторые посетители говорили, что после выставки их не оставляло ощущение, будто они побывали в храме, даже на душе стало легче. Кого-то «Исповедь грешника» заставила задуматься и над своими грехами и понять, как много надо сделать, чтобы добиться мира в душе. Отметим несомненный плюс выставки — она направлена и на возрождение духовности в нашем городе. А Владимир своим стремлением доказывает: для человека не существует преград в осуществлении мечты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На молитве Русский Север
Дата публикации: 23 января 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia