Герман Хлопин (справа) с послом России в Исландии Виктором Татаринцевым и председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.
Герман Хлопин (справа) с послом России в Исландии Виктором Татаринцевым и председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.

Наш человек в Исландии

Международное признание северодвинского музыканта

В России люди с большой любовью воспринимают баянную музыку, ценят гармонистов и баянистов. Раскроем «Северный рабочий» аж за 5 июля 1988 года. В нем была напечатана зарисовка Александра Мишарина «Он выбрал музыку». Так получилось, что со временем ее прочитали в Ленинграде, Веймаре и Ганновере.


Материал заканчивался сообщением, что его герой Герман Хлопин, молодой еще баянист, успешно сдал экзамены и зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Затем Герман успешно окончил спецшколу, Ленинградскую, Веймарскую и Ганноверскую консерватории и защитил докторскую диссертацию. Его талант и преподавательское мастерство нашли признание на Западе. Герман Анатольевич преподает в исландском городе Кефлавике и является помощником по культуре посла России в Исландии.
Это не просто труд, а творческий подвиг, пример для подражания многим начинающим музыкантам.
И во всех концертах Герман исполнял наши «Огонек», «Землянку», «В лесу прифронтовом», незабываемую «Темную ночь». Не случайно Берлинский, Венский и другие симфонические оркестры включили в свои программы эти произведения. А песни «Вот солдаты идут» и «Солнце скрылось за горою» исполняются под его аккомпанемент в сопровождении хоров из сотен певцов...
Вершина творчества Германа — участие в Международном конкурсе аккордеонистов и баянистов в Германии. За первое место и кубок победителя боролись представители 40 стран мира, а победителем стал Герман Хлопин. Первую премию, диплом ла-уреата и «Кубок мира» завоевал наш русский баянист.
Он полюбил эти великолепные песни с самого детства за их мелодичность и гражданственность. Вернемся в 80-е. Как только был объявлен сбор средств на памятник Победы на Поклонной горе в Москве, Гера решил лично принять участие в его строительстве. Личный труд — это деньги, заработанные концертами. Благодаря им сотни рабочих нашего города прослушали песни, прославляющие ратный подвиг народа-победителя.
Вот одна из квитанций Сбербанка на сумму 15 рублей от 11 мая 1987 г. Стоявшие в очереди, увидя в руках 14-летнего мальчика деньги, единодушно пропустили его вперед. Пожилая женщина, контролер банка, приняв деньги, стала выписывать квитанцию, из ее глаз закапали слезы.
Надо отдать должное родителям Германа — отцу Анатолию Прокопьевичу и матери Наталье Яковлевне за воспитание талантливого музыканта. Оба они — ветераны труда, имеют государственные награды. Анатолий Прокопьевич работал в городе старшим торговым инспектором. Наталья Яковлевна — высококвалифицированный инженер-кулинар и отличный педагог, обучившая не один десяток учеников, в эти дни отмечает юбилей. Поздравления друзей и товарищей проникнуты сердечной благодарностью и за воспитание сына Германа. Кстати, Герман Анатольевич назван в честь своего дяди – участника Великой Отечественной войны Германа Прокопьевича. Ветеран жив-здоров и недавно выпустил книгу воспоминаний о боевом пути
312-й стрелковой дивизии. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для школьников Смоленской области.

Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наш человек в Исландии
Дата публикации: 23 января 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Один комментарий в “Наш человек в Исландии”

  1. Юрий Коробовский января 31, 2010 18:37

    Гера привет

    Если ты вдруг увидишь это )) скинь мне адреc своей эл. почты на ykorobovsky@gmail.com

    юра.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia