- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Продать или оставить?

Счет 9:0 в пользу мэрии свидетельствует о правомерности ее действий

Автор Администратор дата: 23 января 2010 @ 10:38 в Бизнес | Нет комментариев

Площадка для старта...
Северодвинск является моногородом, основу экономики которого составляют градообразующие предприятия ВПК. Тем не менее здесь успешно работает около 200 малых и более 500 микропредприятий, зарегистрировано свыше пяти тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2009 году городской бюджет выделил на развитие предпринимательства без малого два миллиона рублей. Для сравнения: по Архангельску эта цифра почти в два раза меньше.
Надежда Виноградова, депутат-коммунист областного Собрания, заместитель главного директора Банка АЖКБ, которую сложно упрекнуть в симпатиях к исполнительной власти, выразила мнение многих, заявив, что северодвинским предпринимателям просто повезло. Если в Мирном бизнес выживает в немыслимых условиях, мэрия чинит ему всяческие препоны, то Северодвинск, наоборот, для области может быть взят за образец поддержки предпринимательства властью.
Руководство города уделяет особое внимание реализации ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Совет депутатов Северодвинска в июне 2009 года утвердил Перечень имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. Это решение принято как во исполнение названного закона, так и в целях исполнения резолюции IX городской конференции предпринимателей, которая рекомендовала администрации Северодвинска создать муниципальный имущественный фонд для поддержки малого и среднего бизнеса.
Сегодня он сформирован. В него вошли 302 объекта недвижимого имущества, которые передаются (и будут передаваться в будущем) в аренду исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства. Всего же в Северо-двинске в целях привлечения неналоговых доходов бюджета сдается в аренду порядка 500 объектов муниципальной собственности. Город создал не только эффективный инструмент помощи уже состоявшимся бизнесменам, но и условия для старта тем, кто решил начать собственное дело.

...а может, шлагбаум?
Однако некоторые арендаторы полагают, что перечень, который они называют «насильственной поддержкой», нарушает их права — не дает возможности приватизировать муниципальные площади в упрощенном порядке. Кто-то даже обратился в суд, требуя признать незаконным вышеназванный перечень в части включения в него арендуемого ими муниципального недвижимого имущества. Однако арбитражный суд Архангельской области отказал северо-двинским предпринимателям в предоставлении возможности приватизировать эти объекты. В настоящее время имеется уже восемь судебных решений, подтверждающих законность и обоснованность действий органов местного самоуправления, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в Северодвинске.
И без судебных коллизий несложно понять мэрию Северодвинска, в отличие от подателей исков не забывающую, что имущественная поддержка рассчитана не только на нынешних, но и на будущих арендаторов из числа малого и среднего бизнеса. По данным городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям (КУМИиЗО), за последние 15 лет в городе корабелов приватизировано более 70 тысяч квадратных метров муниципальных площадей. При этом выручка составила чуть больше 400 миллионов рублей. То есть в среднем город распростился со своей собственностью по 7714 рублей за квадратный метр.

Гарантия стабильности
Что же касается перечня, ставшего точкой преткновения, то в нем есть ряд моментов, о которых предприниматели, оппоненты власти, предпочитают умалчивать. Зато их отмечает Михаил Мазуренко, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северо-двинска:
— Порядок распоряжения муниципальным имуществом дает арендаторам площадей, закрепленных в перечне, ряд преимуществ, например заключение договоров аренды на долгосрочной основе и гарантию того, что помещение, включенное в перечень, не будет продано с аукциона другому претенденту.
На 2010 год органами местного самоуправления Северодвинска установлена льготная арендная плата за пользование муниципальным имуществом, составляющим перечень. В целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса при расчете арендной платы за такое имущество будет применен специальный понижающий коэффициент — 0,9. На 2010 год запланирован рост арендной платы за пользование муниципальным имуществом на 25%, но для помещений, включенных в перечень, такой рост составит всего 12,5%.
Вполне понятно желание состоятельных бизнесменов приватизировать пока еще муниципальные помещения и самим зарабатывать на передаче торговых площадей в аренду, руководствуясь только принципами доходности и прибыльности имущества. Но как же тогда развивать по-настоящему малый бизнес, у которого нет достаточного капитала, чтобы наравне с элитой местного предпринимательства приватизировать недвижимость, необходимую для своего развития?
Стоит подчеркнуть, что подход северодвинской власти к формированию арендных ставок всегда был осторожным и взвешенным. Максимальная ставка арендной платы по виду деятельности — торговля – из-за финансового кризиса не повышалась в Северодвинске с 2008 года и составляет без учета налогов и коммунальных платежей 216 рублей за квадратный метр в месяц. Сравните: в Архангельске — 400 рублей, в Новодвин-ске — 260 рублей.
Также при принятии решений о дальнейшей судьбе муниципального имущества необходимо учитывать, что при эффективном и рациональном его использовании недвижимое имущество приносит немалый доход в местный бюджет. В планах на 2010 год и дальнейшие периоды сумма платежей в бюджет от использования муниципального имущества будет составлять более 150 млн. рублей.
Конечно, в случае приватизации имущества город за короткий срок единовременно мог бы получить сумму гораздо более существенную, чем арендные платежи. Если продать оставшуюся недвижимость (а общая площадь объектов, включенных в перечень, 63 тысячи квадратных метров), то в течение ближайших пяти лет можно будет получать ежегодно более 400 миллионов рублей для сокращения дефицита городского бюджета. В общей сложности к 2015 году выручка составила бы более двух млрд. рублей. Но это, как подчеркнул Олег Попов, начальник управления экономики администрации Северодвинска, означало бы невозможность получения в дальнейшем доходов от аренды.
Расчёты показывают, что при сохранении аренды уже к 2020 году общие доходы от неё сравняются со всей суммой поступлений от приватизации. А сохранение объектов в собственности города позволит и дальше получать стабильный и высокий доход в городскую казну.

С думой обо всех
Позицию администрации Северодвинска по вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства можно сформулировать простой, но ко многому обязывающей фразой: поддержка должна быть реальной и не ущемлять интересы горожан. Ведь муниципальное имущество принадлежит им по праву.
Две трети населения Северодвинска — пенсионеры. Виктор Петрушин, председатель городского совета ветеранов, не раз подчеркивал, что старшее поколение поддерживает мэрию:
— Представители бизнеса, ратуя за приватизацию, в данном случае думают о себе. А мэрия, главный хозяин городского имущества, думает и о бюджетниках, и о ветеранах, а также о детях и молодежи. Им что останется, если хозяевами всех площадей станут коммерсанты?
Влада НИКОЛАИЧ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/23/prodat-ili-ostavit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.