- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 23 января 2010 @ 11:02 в Спорт | Нет комментариев

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ МИРА
В воскресенье, 24 января, в столичном спорткомплексе «Крылатское» стартует чемпионат мира по хоккею с мячом.
Турнир пройдет в двух группах — А и В. В сильнейшей группе А сыграют сборные Швеции, России, Финляндии, Казахстана, Норвегии и США. После отказа команды Эстонии приехать в Москву в группе В осталось пять сборных — Латвии, Венгрии, Голландии, Канады и Монголии. В первый день чемпионата россияне проведут матч с командой Казахстана, в составе которой выступит единственный представитель «Водника» Р. Исалиев. Затем подопечные С. Фирсова сыграют 25 января с финнами, 26-го — с норвежцами, 27-го — с американцами и 28-го — со шведами. Полуфиналы пройдут
30 января, а на следующий день запланированы матч за «бронзу» и финал. Все игры с участием сборной России будет транслировать телеканал «Россия 2».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Накануне очередного матча чемпионата России по хоккею с мячом с хабаровским «СКА-Нефтяником» архангельский ХК «Водник» отметил свое 85-летие.
Это знаменательное событие надлежало отметить победой в игре с соперником, которому архангелогородцы уступили в матче первого круга со счетом 0:7. Настрой у северян был запредельный, что и сказалось на всем ходе матча. Еще до перерыва Е. Дергаев сумел распечатать ворота хабаровского голкипера В. Яшина. Второй же тайм прошел полностью под диктовку «водников», которые ни на минуту не дали усомниться в своем окончательном успехе, забив еще четыре мяча. Их авторами стали А. Антонов, С. Клюшанов, А. Труфанов и Р. Исалиев. В итоге блестящая победа «Водника» — 5:0 и уверенный реванш за поражение в Хабаровске. Свой следующий матч «Водник» проведет вновь дома только 31 января. Столь долгий перерыв связан с проведением чемпионата мира в Москве, который стартует завтра. Соперниками архангелогородцев будут хоккеисты из «Боровичей», занимающие последнее место.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Из Ярославля с чемпионата Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике вернулись северодвинские спортсмены, которые в составе сборной Архангельской области заняли третье общекомандное место.
Наши легкоатлеты уступили только соперникам из Псковской и Вологодской областей. В равной борьбе, набрав одинаковое количество очков, они по большему количеству призовых мест обошли мурманчан. Весомый вклад в командный успех внесли северодвинцы. С. Пономарёв стал победителем в беге на 400 м (50,40 сек) и занял пятое место на 800 м (2.00,72 сек). Мастер спорта Д. Фалёв завоевал серебряную медаль в беге на 200 м (22,20 сек) и занял четвёртое место на 60 м (7,01 сек). Кандидат в мастера спорта К. Иванычева в финале бега на 60 м финишировала пятой (7,82 сек), а на 200 м — шестой (27,68 сек). В соревнованиях юниоров А. Карпова в мини-спринте на 60 м показала пятое время
(8,29 сек), а в беге на 200 м — шестой результат
(27,40 сек.) Наших спортсменов готовили к чемпионату тренеры А. Литвиненко и В. Лебедев.

СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ
Соревнованиями по настольному теннису возобновилась городская спартакиада учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
В спортзале ПУ-1 в многочасовом теннисном марафоне определились первые победители 2010 г. Стопроцентного успеха добились студенты Северодвинского технического колледжа (СТК). Воспитанники преподавателя В. Хватаева одержали победы в командном первенстве среди юношей и девушек. В личном зачёте у юношей первенствовал М. Шалауров, на втором и третьем местах — В. Кривоногов и А. Прусаков (все — СТК). В турнире девушек победу одержала У. Софонова (СТК), на втором месте её подруга по команде А. Шаппо и на третьем — М. Самсон (ПУ-22). В командном первенстве у юношей серебряные и бронзовые медали выиграли ПУ-28 и ПУ-22, а у девушек — ПУ-22 и ПУ-28.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/23/sportivnaya-orbita-22.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.