- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива музея
Фото из архива музея
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТА

Волшебная берёста

Автор Алина Зарубина дата: 23 января 2010 @ 10:43 в Культура | Нет комментариев

Партнёрами музея в реализации проекта стали социально-реабилитационный центр «Солнышко» и общественная организация «Ассоциация «Поможем детям». Первое занятие состоялось в сентябре, а в январе в музее прошла итоговая встреча.
Авторы проекта Любовь Карпова и Людмила Евстафьева кроме практических занятий включили в программу и теорию — сведения о Севере, быте поморов, истории промысла и т.д. Но всё это, конечно, решили преподнести в игровой, занимательной форме. И в интерьере новой экспозиции «Русский северный дом».
Вот что рассказала Людмила Николаевна Семушина, бабушка
15-летней Ксении, воспитанницы «Солнышка»:
— Ксюша и раньше занималась у народного мастера Марины Борисовны Мусниковой, поэтому мы с радостью приняли участие в проекте музея. Я ходила на занятия вместе с Ксюшей, по выходным брала и второго внука — 8-летнего Владика. Очень интересно преподаёт азы берестоплетения Марина Борисовна: всегда с шуткой-прибауткой, а то и песенкой, хорошо объясняет и показывает. Вместе с детьми и я кое-чему научилась. Также мне очень понравилось, что занятия в музее проходили в «Русском северном доме».
Итоги проекта подводит Людмила Евстафьева:
— Проект был задуман к Году семьи, хотя мы изначально знали: с семьями работать намного сложнее, чем, допустим, с классами. Но, как мне кажется, нам удалось выполнить свою задачу: научить одному из традиционных северных ремёсел и дать родителям «особенных» детей почувствовать себя нужными не только своим детям, но и обществу. Они увидели, что есть люди, готовые им помогать. Для них важно, что такие люди есть в нашем городе. А для нас, авторов проекта, важно, что подобные проекты поддерживаются на уровне главы государства.
Авторы не собираются останавливаться на достигнутом; хотят, чтобы идеи, заложенные в проекте семейной мастерской, развивались, оформились в последующие проекты, в том числе именно по работе с семьями! Налажен контакт с народными мастерами, растёт интерес людей к залу «Русский северный дом». И непочатый край работы с детьми, которым пришлось столкнуться в своей маленькой жизни с большими трудностями.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/23/volshebnaya-beryosta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.