Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ИТОГИ И ЗАДАЧИ

Город сотрудничает с 25 странами


Сегодня мы строим планы на только что начавшийся год. Но перспективы связаны с анализом уже прошедших событий. Каким был 2009-й? Какое событие стало наиболее значимым для Северодвинска? Вот мнение начальника Северодвинского таможенного поста Андрея Васильевича ЧУЛКОВА:


Самое существенное, что коснулось в 2009-м всех — это финансово-экономический кризис. Начавшись на Западе, он пришел и к нам. Весомый аргумент, еще раз показывающий, как тесно в современном мире связаны между собой и страны, и континенты. Наш Северодвинский таможенный пост несмотря на кризис увеличил по сравнению с прошлым годом перечисление таможенных платежей в федеральный бюджет. Большая доля этих средств — платежи Севмаша и «Звездочки» за импорт и
экспорт необходимого им оборудования. В географии их внешнеэкономического сотрудничества — 25 стран.
В череде событий, случившихся в стране, особенной болью отозвались технологические катастрофы. Самая крупная из них — авария на Саяно-Шушенской ГЭС. И эта, и многие другие катастрофы последнего времени произошли во многом из-за того, что уже отслужившие своё здания и сооружения не получают должного обновления. В этом, убежден, нужны уже срочные меры со стороны государства и современного бизнеса.
В Северодвинске выделю два знаменательных события: 70-летие Севмаша и 55-летие «Звездочки». Много интересного в истории этих гигантов оборонной промышленности. А сегодня они по праву пользуются авторитетом в мире, идут в ногу с передовыми технологиями и научной мыслью. Все это, конечно, результат труда талантливых инженеров и умелых рабочих. Так или иначе каждая северодвинская семья связана с градообразующими предприятиями. Поэтому их юбилей — праздник всех горожан.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город сотрудничает с 25 странами
Дата публикации: 25 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia