- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

Создатель добрых газет

Автор Николай Кочуров дата: 26 января 2010 @ 11:21 в Общество | Нет комментариев

Мое знакомство с Вячеславом Васильевичем было заочным. Где-то на рубеже 80-х мы попросили Белоусова подготовить северодвинский фрагмент репортажа областного радио о праздновании 1 Мая. Тогда я не подозревал, что судьба свяжет с этим человеком на многие годы. Когда в 1987-м меня назначили редактором «Северного рабочего», ответственный секретарь Вячеслав Белоусов вместе с Анной Сьяновой и Раисой Евглевской терпеливо вводили меня в подзабытый курс газетного дела.
К тому времени Вячеслав Васильевич был настоящим корифеем в должности начальника редакционного штаба, коим является ответсек. А ведь по первоначальному образованию он был не журналистом. Окончил политехникум, служил в армии (причем на космодроме Байконур), работал инженером и заместителем начальника цеха. Но в 72-м пришел в многотиражную газету Севмаша «Трибуна рабочего», и это определило его жизненный путь.
Способного автора и дизайнера приметил редактор «Северного рабочего» В. П. Соснин, и Белоусов десять лет отдал нашей газете. Это были годы всесоюзного признания северодвинской оформительской школы. Газета регулярно получала первое место в различных конкурсах. Трудно переоценить в этом роль ответсека.
1990 год. Мы с секретарем редакционной парторганизации Белоусовым успешно участвуем в первых демократических выборах депутатов. А параллельно идет работа по созданию при «Северном рабочем» независимого издания. И в марте выходит в свет газета «Северная неделя», редактором которой стал Вячеслав Васильевич. Со временем она отделилась от «СР», коллектив съехал из нашего офиса на Южной. Подобный процесс был тогда характерен для многих изданий, конкуренция была неотделима от нарождавшейся свободы слова. Разумеется, элементы конкурентной борьбы присутствовали в наших отношениях. Соперничали в оперативности информации и качестве материалов, полноте телепрограммы, доступности рекламы. Если «Северный рабочий» сохранился как общественно-политическое издание, то издательство «Северная неделя» взяло поначалу несколько иную ориентацию. С газетой «Дачная» оно вышло на всероссийский рынок, и тираж этого издания долгое время был рекордным. Это подвигло Белоусова вместе с его компаньоном Германом Барболиным выпускать и другие газеты для семейного чтения. Например, «Ай, болит», с которым, впрочем, Герман Петрович основал вскоре собственную фирму.
Коммерческие успехи «Северной недели» были налицо. Но Вячеславу Васильевичу явно не хватало общественно-политической струи в своих изданиях. И она появилась с выходом газет «Корабельная сторона» и «Вечерний Северодвинск». Конкуренция с «СР» вышла, казалось, на новый виток. Но она довольно быстро приобрела цивилизованные формы. Прекратилась полемика между изданиями, и в «СН», и в «СР» не редкость доброе слово о коллегах. Издания Северодвинска уже долгие годы сохраняют стабильные позиции, их авторитет в области очень высок.
Нельзя не отметить, что этому способствует деятельность Вячеслава Васильевича в другой ипостаси. С 1994 по 2009 год он был председателем Союза журналистов Архангельской области. Правление Союза и его лидер всегда активно защищали интересы прессы, а вместе с ней — читателей, радиослушателей, телезрителей. Постоянная связь с другим выходцем из «Северного рабочего» — председателем Союза журналистов России В. Л. Богдановым позволяет Белоусову обеспечить нашим СМИ и их авторам признание и в стране. Кстати, деятельность областного творческого союза в значительной мере финансируется «Северной неделей».
Сегодня «Северная неделя» — это коллектив в 120 человек, издающий 20 газет и журналов. У Белоусова постоянно рождаются новые планы. Не все проекты оказываются успешными, но он обязательно найдет свежий вариант. Привлечет и новые творческие силы. Лично я очень признателен Вячеславу Васильевичу за то, что в трудный час для журналистов Александра Сахарова и Сергея Доморощенова, которых новые владельцы «Правды Севера» отстранили от руководства старейшей газеты области, он пригласил их на работу к себе.
Не так давно Белоусов в кругу журналистов-сверстников задиристо сказал: «А что, слабо проработать до 70 лет?». Поздравляя Вячеслава Васильевича от имени коллектива и читателей «СР» с юбилеем, я не сомневаюсь, что уж он-то обязательно доработает.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/26/sozdatel-dobryx-gazet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.