Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе.


ХОККЕЙ С МЯЧОМ.
ЧЕМПИОНАТ МИРА

В столичном спорткомплексе «Крылатское» стартовал юбилейный, 30-й чемпионат мира по хоккею с мячом.
В минувшее воскресенье первыми на лед вышли представители группы В. Сборная Голландии в матче открытия одолела соперников из Венгрии — 5:4. А вот канадцы не оставили шансов латышам — 15:2. Пять мячей у победителей на счету воспитанника ХК «СКА-Свердловск» Е. Опытова, вот уже несколько лет проживающего в канадском Виннипеге. Кстати, северодвинские болельщики должны помнить Евгения по его выступлениям в Кубке европейских чемпионов за норвежский «Стабек» в 2000-м в Архангельске и Северодвинске. Турнир в группе А открывали сборные России и Казахстана. Матч прошел с подавляющим преимуществом россиян, одержавших первую победу — 14:2. Голы в нашей команде на счету П. Рязанцева — 5, М. Свешникова и С. Ломанова — по 3, И. Максимова, Р. Шамсутова и Ю. Погребного. В двух других встречах неожиданностей также не произо-шло. Шведы вновь доказали свои претензии на чемпионское «золото», разгромив сборную Финляндии — 8:1, а норвежцы были сильней американцев — 10:5. Вчера россияне встречались с финнами.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

Сыграны два главных матча чемпионата области по хоккею с мячом, которые во многом повлияли на определение будущего чемпиона и призеров.
В центре внимания оказались ветераны «Водника», которые дважды уступили своим соперникам с минимальным счетом. Сначала опытные архангелогородцы проиграли «Портовику» — 3:4, а затем и нашему «Севмашу» — 2:3. В первом матче ветераны «Водника» имели не-оспоримое игровое преимущество, которое смогли воплотить в три гола, авторами которых стали А. Зинкевич (дважды) и Э. Трифонов. Однако их соперники, ведомые опытным Д. Шеховцовым, сумели забить на мяч больше и в итоге одержать важную победу. На следующий день после этой игры «Севмаш» принимал юниоров «Водника» и одержал уверенную победу — 5:2. Голами у севмашевцев отметились А. Левченко, Е. Машин, В. Агеев, И. Калинин и Е. Шихирин. А в минувшее воскресенье на стадионе «Север» состоялась принципиальная встреча между хозяевами льда и ветеранами «Водника». Гости, потерявшие практически все шансы на чемпионство, настраивались на реванш за недавнее домашнее поражение от подопечных С. Пятлина и С. Щукина. Сценарий игры получился вполне интригующим. Сначала ошибками в обороне «Севмаша» дважды воспользовались Д. Сухондяевский и А. Зинкевич, и гости повели в счете — 2:0. Затем наступила очередь гостей ошибаться. Провал в центре обороны и промах на выходе опытнейшего голкипера архангелогородцев А. Синицына привели к восстановлению статус-кво — 2:2. Оба мяча в активе Р. Левченко. За несколько минут до конца матча он же после подачи углового поставил победную точку во встрече — 3:2. После этого успеха вряд ли кто-нибудь сумеет помешать «Севмашу» завоевать золотые медали чемпионов области. Правда, в борьбу еще не вступали хоккеисты из Плесецка, а также сборная Котласа и Коряжмы. Однако с трудом верится, что они смогут составить северодвинцам конкуренцию. Хочется отметить, что впервые за долгие годы на трибуне стадиона «Север» собралось около сотни болельщиков, пришедших поддержать хоккеистов «Севмаша». После финального свистка арбитров матча В. Митрофанова и Т. Целикова раздалось такое знакомое и, к сожалению, уже забытое «Молодцы!».

МИНИ-ФУТБОЛ
В чемпионате области по мини-футболу состоялись очередные матчи.
Вновь неудачу потерпел «Севмаш-Строитель», уступивший в Архангельске «Олимпику» — 4:10. У северо-двинцев хет-трик на счету В. Гагрова, а еще один гол в активе А. Потапова. Остальные результаты: «Северин» — «Беломорец» — 8:2, «Спартак» — «Искра» — 1:7, «Рома» — «Двина» — 5:8. Турнирную таблицу возглавили футболисты котласской «Искры» — 22 очка после 9 игр. В тройку лидеров также входят «Химик» — 21 (8) и «Северин» — 17 (9). Далее следуют: «Двина» — 16 (10), «Рома» — 12 (10), «Олимпик» — 11 (9), «Севмаш-Строитель» — 11 (10), «Спартак» — 7 (9) и «Беломорец» — 4 (10).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 26 января 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia