Дозиметрический контроль проводит главный государственный таможенный инспектор В.Е. Евстигнеев. Фото автора
Дозиметрический контроль проводит главный государственный таможенный инспектор В.Е. Евстигнеев. Фото автора

В партнёрах – страны разных континентов

Сегодня – Международный день таможни

Международный день таможни отмечается 26 января в связи с тем, что в этот день в 1953 году вступила в силу Конвенция о таможенном сотрудничестве. Тогда в работе учредительной сессии в Брюсселе приняли участие главы таможенных служб 17 европейских стран. Сегодня Всемирная таможенная организация объединяет 169 государств. В их числе все государства — участники СНГ. Слово — заместителю начальника Северодвинского таможенного поста А.Н. РОМАНОВУ:


- Особенность Северодвинского поста, его отличие от остальных постов Архангельской таможни — тесная связь работы с гигантами оборонного комплекса. Севмаш традиционно ввозит достаточно много технологического и машиностроительного оборудования. В последние годы оно требуется для строительства морской ледостойкой платформы «Приразломная» и прибывает из разных стран — чаще всего Европы, хотя произведено может быть и в Азии, и в США. В международных отношениях «Звездочки» преобладает экспорт. Например, в Финляндию и Литву ягринцы отправляют винты и лопасти для морских судов. Традиционные участники внешнеэкономической деятельности также предприятия СПО «Арктика», «Северный рейд», «Биус». Относительно новый — ООО «Северная межотраслевая компания «Альтернатива».
Радует, что, несмотря на кризис, северодвинские предприятия развиваются и не только не сворачивают партнерство с зарубежьем, а наоборот — расширяют его. На сегодняшний день в географии их внешнеэкономического сотрудничества — больше двадцати стран мира. Нидерланды, Норвегия, Германия, Великобритания, Франция, Португалия, Италия... Из Украины, сейчас и она заграница, тоже поступает много товаров, особенно электротехнического оборудования.
Служащие таможенного поста помогают международному партнерству тем, что стараются своевременно, без задержек проводить необходимое таможенное оформление. И разумеется, мы строго следим за соблюдением таможенного законодательства. К счастью, грубые нарушения нечасты. Из последних дел об административном правонарушении — ввоз физическим лицом без соответствующих разрешительных документов партии комплектующих для мобильных телефонов. Виновный оштрафован.
Основной же источник пополнения федеральной казны северодвинскими таможенниками — перечисление средств от таможенного оформления импорта и экспорта. Только грузооборот оформленных на нашем посту товаров составил за прошлый год больше 21 тысячи тонн. Общая их стоимость 160 млн. долларов США. В результате в федеральный бюджет перечислено более 520 млн. рублей, что составляет 111% установленного плана.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В партнёрах – страны разных континентов
Дата публикации: 26 января 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia