- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

«Боюсь, залечат». Или закрасят…

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 января 2010 @ 11:19 в Общество | Нет комментариев

Это и понятно. Про здравоохранение можно говорить хоть каждый день, и вопросы не исчерпают себя, если у людей наболело. Но вот запомнился один сигнал. Звонит женщина-инвалид, жалуется на поликлинику, но при этом не забывает прибавить: мою фамилию не упоминайте, мол, боюсь, что залечат вконец...
В одном из домов на пр. Победы отключили без предупреждения свет. Телефонная трубка раскалилась от возмущения. Но когда спросила, кто звонит, сразу же последовал известный пассаж: «Меня только не называйте... Нас тут много, пострадавших».
Один страдалец боится, что залечат, другой, что оставят без света до праздников — стоит только назвать свою фамилию. Перечислять сигналы с претензиями на анонимность можно бесконечно. То, что у нас в мозгу сидит страх прогневить начальство, вызвать недовольство тех, от кого зависит решение наших проблем, — это, безусловно, так. Как бы добиться порядка и при этом остаться в тени? Чтобы, не дай бог, палка не ударила одним концом и по тебе.
Хотелось, чтобы гражданское самосознание наконец-то проявилось хотя бы в решении насущных проблем на житейском уровне. И вот порадовал свежий пример — неравнодушие к делам ЖКХ со стороны конкретного владельца жилого помещения. Анатолий Березин, бывший строитель, который разбирается в делах ремонта, задался вопросом: во что обошелся недавний ремонт в подъезде их дома по ул. Железнодорожной, 44? Качество, на взгляд специалиста, оставляет желать лучшего, а что было предусмотрено сметой и сколько денег получила частная структура? Что, коммерческая тайна? Неравнодушный жилец побывал в ЖКТ, где попросил ознакомить его со сметой. Оттуда его отправили в мэрию, сославшись на то, что подъезд красили за счет бюджета. В комитете ЖКХ сказали, что ответят на письменное заявление. Конечно, отфутболивать и гонять по инстанциям у нас умеют. Но
А. Березин намерен довести дело до конца, причем не опасается называть свою фамилию. Собственно, а чего и другим бояться? Неужели, к примеру, можно всерьез говорить о том, что медики возьмут да и «залечат» в отместку за критику?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/boyus-zalechat-ili-zakrasyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.