- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЙТИНГ

Десять самых ожидаемых событий в 2010 году

Автор Администратор дата: 27 января 2010 @ 11:52 в Общество | Нет комментариев

1. Должна состояться газификация Архангельска. Уже завершено строительство шестого пускового комплекса газопровода-отвода к Архангельску и Северодвинску. В строительство газопровода вложено порядка 45 млрд. рублей. После подведения трубопровода к Архангельску ТГК-2 оставалось подготовиться к принятию газа. Однако из-за несвоевременных платежей со стороны областного бюджета, а также по некоторым другим причинам у энергетиков планы по переводу ТЭЦ на газ несколько отодвинулись.
2. Должно состояться решение по проекту «Белкомур». До сих пор не ясно, в каких объемах Инвестиционный фонд будет участвовать в этом проекте и будет ли участвовать вообще. Правительственная комиссия, на которой должны были рассматриваться вопросы перевода проекта в практическую плоскость и новые сроки начала строительства, должна была состояться в конце 2009 года. Но итоги ее до сих пор неизвестны. «Белкомур» — железнодорожная магистраль, которая соединит регионы Сибири и Урала с портом в Архангельске. Новый порт, разместить который предполагается в рай-оне губы Сухое море, будет ориентирован на работу с насыпными грузами, контейнерами, а также на обслуживание каботажным флотом северных нефтегазовых месторождений. По предварительным оценкам, новый порт сможет принимать суда дедвейтом 70 тыс. тонн. При этом заявленный грузооборот комплекса — 30 млн. тонн в год, объем капитальных затрат —порядка 50 млрд. рублей,5 млрд. из которых — средства из государственного бюджета, а 36 – 46 млрд. рублей — частные инвестиции. Срок реализации проекта — пять лет, окупаемость —восемь лет.
3. Должно начаться активное создание Северного (Арктического) федерального университета. Программа создания и развития САФУ должна быть разработана до конца января. Правительство области должно разработать план мероприятий по созданию университета, а затем и соответствующую целевую социально-экономическую программу на 2011—2015 гг. Это позволит предусмотреть средства на софинансирование деятельности САФУ из регионального бюджета. Пока не определены суммы федеральной поддержки нового вуза, однако правительство РФ планирует в ближайшие три года выделить двадцати федеральным и национальным исследовательским университетам порядка 90 млрд. рублей.
4. Многие представители деловых кругов, и не только они, но и обычные жители Котласского района ждут устойчивой работы аэропорта в Котласе.
5. Ожидается, что будут завершены работы по ремонту областного театра драмы имени М.В. Ломоносова. Театр начал работу, но рядом еще стоят строительные леса — ведется строительство цеха, также идут работы по реконструкции Петровского парка.
6. Областные власти еще не приняли решение о монетизации льгот на оплату жилья отдельным категориям граждан. Но, судя по жесткой позиции Фонда содействия реформированию ЖКХ, область вынуждена будет принять решение о монетизации. В ином случае она должна будет вернуть деньги, полученные от Фонда в 2009 году. Это решение коснется 380 тыс. человек.
7. Еще одним ожидаемым событием является решение вопроса о продолжении строительства социального жилого дома в Северном округе Архангельска и о возврате 119 млн. рублей, незаконно выплаченных субподрядчику. Пока возбуждено и приостановлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Архангельска по строительству — он скрылся от следствия. Строительство дома тем временем застопорилось.
8. Еще одно строительство будет обращать на себя внимание весь год — Михайло-Архангельского кафедрального собора в центре Архангельска. Если в 2010 году удастся закончить хотя бы нулевой цикл, это уже можно будет расценивать как успех, ибо строительство началось в кризисный для экономики момент. Строительство храма ведется на пожертвования.
9. Возможно, в текущем году состоится переход на новую систему оплаты труда врачей. Пока на это у больниц и у региона нет средств.
10. Есть надежда, что Севмашу удастся завершить модернизацию крейсера «Викрамадитья» и договориться, наконец, о цене с заказчиком — ВМС Индии. Переговоры по этому вопросу еще не закончены, сумма, которую готовы заплатить индийцы, периодически повышается.
ИА «Регнум»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/desyat-samyx-ozhidaemyx-sobytij-v-2010-godu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.