Вот такая «космическая» ёлка в Кремле! Фото из архива школы
Вот такая «космическая» ёлка в Кремле! Фото из архива школы

До «звёзд» – рукой подать!

Незабываемые каникулы в столице провели воспитанники школы-интерната

Почувствовать тепло семейного очага, поверить в то, что сказка все-таки существует, — об этом мечтают все дети, а особенно те, кто остался без родителей. И в Новый год чудеса случаются: по-настоящему волшебные каникулы в Москве, например, провели воспитанники Северодвинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В Москву к крёстной
Первая группа из 14 ребят самого разного возраста отправлялась туда по приглашению Клуба московских бабушек. Его члены помогают обездоленным детям из разных регионов России и учат их радоваться жизни. С северодвинцами у них давняя связь — наши ребята ездят туда лет 15. Всех их устраивают в семьи выходного дня.
Юра Неклюдов, например, в такой поездке уже четвертый раз — в Москве у него даже крестная мама есть. В этот раз он встретил в семье два главных праздника — Новый год и Рождество. В атмосфере уюта помогал готовить салаты, дарил выполненные своими руками на уроках труда солонки.
Готовиться к приему ребят начали еще в ноябре: их ждали цирк танцующих фонтанов, театр кукол им. С. Образцова, театр теней, вечерняя прогулка по Москве на автобусах, кинотеатр. Обязательная составляющая таких поездок — православные беседы и посещение монастырей. Ребятам запомнилась встреча с известным общественным деятелем и храмоздателем Александром Гезаловым, написавшим очерк о своих детдомовских годах «Соленое детство», а также концерт исполнительницы песен-притч Светланы Копыловой. Средства с ее концертов идут на восстановление храма в Липецкой области.
Такие недолгие встречи выливаются потом в почти родственную связь с ребятами: над двумя из них даже оформили опеку, а некоторые поступили учиться в столицу. Они уверены: рядом всегда будет надежное плечо, на которое можно опереться. Вот и Юра, нынешний выпускник, мечтает покорить Российский государственный университет туризма и сервиса, для чего собирается ходить к репетитору.

Поздравление из космоса
Вторая группа, из ребят 12—14 лет, отправилась в Москву по приглашению мэра Юрия Лужкова. Так поощрили тех, кто хорошо учится и активно участвует в общественной жизни. Праздничная столица оказалась для них настоящей сказкой, где исполняются все мечты. Ребята попали на елку в Кремль, поучаствовали в фокусах на представлении в Доме музыки, которое шло под аккомпанемент камерного оркестра скрипачей, живьем посмотрели на такие известные полотна, как портрет Пушкина кисти Кипренского и «Боярыня Морозова» Сурикова в Третьяковке. Погладить тигров и сфотографироваться с известными дрессировщиками братьями Запашными они смогли в цирке на пр. Вернадского. Звезды ждали их и на представлении-сказке в «Олимпийском» — участники шоу «Ледниковый период», фигуристы Алексей Ягудин, Алексей Тихонов и актриса Виктория Ланская, которых они также сфотографировали на память. Но больше всего, пожалуй, запомнилось яркое новогоднее представление в правительстве Москвы «Самая космическая планета», где ребят в прямом эфире поздравили космонавты!
Везде ребята неизменно получали сладкие подарки. Они познакомились со многими сверстниками, например детьми работников Севмаша, ребятами из Архангельска и Хабаровска — мероприятия собрали около 250 юных россиян из разных уголков страны.
— Огромное спасибо, что в тяжелые кризисные времена все-таки находится возможность устроить такой праздник для детей! — говорит директор Северодвинской школы-интерната Марина Ваккари. — Огромное спасибо за это мэру Москвы Ю.М. Лужкову, замначальника управления Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы В.А. Корниенко, главному специалисту управления Д.А. Субботкину и первому заместителю председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы Ю.Ф. Нуждину.
Для ребят такая поездка — прекрасный стимул не расслабляться в учебе весь год, ведь прикоснуться к чудесной сказке хочет каждый. Впрочем, хватит ее всем: от департамента имущества
г. Москвы ребята привезли домой 200 сладких, красиво оформленных подарков. Их вручили на старый Новый год всем воспитанникам школы-интерната.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: До «звёзд» – рукой подать!
Дата публикации: 27 января 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia