- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В.Г. Степанова в редакции «СР» на презентации своей книги «О судьбах обездоленных детей». Фото В. Капустина
В.Г. Степанова в редакции «СР» на презентации своей книги «О судьбах обездоленных детей». Фото В. Капустина
СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Исправлять судьбы детей

Автор Администратор дата: 27 января 2010 @ 11:53 в житейские истории | Нет комментариев

Маленькая няня
Валентину Григорьевну, высокопрофессионального психолога, заведующую научно-методической службой социально-реабилитационного центра «Солнышко», судьба повела по особой стезе — исправлять исковерканные жизни детей, оставшихся без попечения родителей, находить им новые семьи.
Трудом собственной души Валентина Григорьевна подбирает невидимые ниточки, связывающие её порой, казалось бы, с безнадежно запущенным ребёнком, ожесточившимся, потерявшим доверие к людям. Она отогревает своей любовью «замерзшие» сердца, раскрывает индивидуальность детей. Помогает сделать единственно правильный в жизни выбор — вновь поверить людям и обрести вторую семью. Эксклюзивная работа. Многолетний опыт. И эта «технология» не описана ни в одном учебнике. Это призвание. У Валентины Григорьевны оно с детства.
Да, именно в детстве у маленькой Вали появилась мечта стать воспитателем, и младшие дети уже тогда чувствовали её тепло и заботу и отвечали девочке любовью. Трудные жизненные «университеты» постигала девочка Валя — так сложилось, что по окончании начальной школы ее взяли «в няньки» к малышу. В летние каникулы девочка днем уходила нянчить девятимесячного карапуза, а вечером, как взрослая, возвращалась с работы домой. Нынешним воспитанникам реабилитационного центра трудно представить, как десятилетняя Валя, сама ещё ребёнок, управлялась с маленьким ребёнком, кормила его, переодевала, укладывала спать, пела песни. Как интеллигентные родители доверяли серьёзной не по годам девочке своё единственное чадо и не боялись за его благополучие, ведь мать рано привила своей старшей дочери ответственность, оставляя на её попечение младшую сестрёнку.
«Карьера» воспитателя
Так распорядилась судьба: в десять лет началась у трудолюбивой девочки «карьера» воспитательницы. После окончания пятого, а потом и шестого класса Валю взяли на лето няней в детский сад. Вот так быстро поднималась по профессиональной «лестнице» юная воспитательница, пока ещё не по учебникам, а по жизни изучая педагогику с методикой.
С обязанностями няни Валентина справлялась уверенно. И когда после окончания семилетки ей доверили в неполные 14 лет работу воспитателя, была на седьмом небе от счастья.
Однажды, когда в теплый августовский день на участке детского сада юная воспитательница с детьми играла в «догонялки», её окликнула учительница Нина Александровна и спросила: «Что ты тут делаешь?» — «Работаю», — весело ответила Валентина. «Кем же?» — «Воспитателем», — ответила она смутившись. Учительница отвернулась, чтобы скрыть навернувшиеся на глаза слезы...
Только став взрослой, Валентина поняла, почему Нина Александровна не обрадовалась её трудовому счастью. Действительно, ненормально, когда ребенка лишают безмятежного детства. Но Валя никогда не жаловалась, время было такое: её маме было нелегко одной воспитывать троих детей. Она была старшая, не по годам серьезная, вот и помогала семье.
Училась Валентина хорошо, несмотря на то что дома приходилось ухаживать за младшими сестрами, делать все по хозяйству: топить печь, носить воду из колодца, мыть, убирать, стирать, колоть дрова — быть и за папу, и за маму, пока она находилась на тяжелой, изнурительной работе.
Сегодня Валентина Григорьевна наблюдает, как дети в «Солнышке» не желают учиться, отказываются выполнять элементарные трудовые поручения, и удивляется их потребительскому отношению к жизни.
Валентина Григорьевна стремится, чтобы они поняли и научились осознавать великое предназначение человека в этом мире. Чтобы задумывались, для чего пришли в этот мир, что же после них останется? Учились осознавать, что есть добро и зло. А способствуют этому не только знания, полученные из книг. В первую очередь — положительный жизненный опыт, удовлетворение от жизни, от своего труда, востребованности. Валентина Григорьевна очень хорошо понимает это. Она обладает богатым жизненным опытом и профессиональными знаниями, но при этом не перестаёт учиться, хотя образование получила достаточное.
Окончила с отличием педучилище, педагогический институт в Ленинграде, аспирантуру в Москве. Много лет преподавала, работала с обездоленными детьми.
Не жалея любви
Горечь от изуродованных судеб детей, оказавшихся в реабилитационном центре «Солнышко», заставила опытного педагога-психолога взяться за перо. Своими очерками в городских газетах о драматических сюжетах из жизни воспитанников она ищет неравнодушных людей, желающих оказать действенную помощь социальным сиротам, чтобы вернуть их к нормальной жизни. Сотрудничая с органами опеки, при содействии директора «Солнышка» С.Б. Шувалова Валентина Григорьевна подобрала новые семьи четырнадцати воспитанникам. Колоссальная работа не ограничивается только устройством детей в приёмные семьи по всей стране. Поддерживает Валентина Григорьевна и постоянную связь с обретёнными папами и мамами и, конечно же, с бывшими воспитанниками-сиротами. География эта велика — от Дагестана до Мурманской области. Телефонные звонки, письма и даже встречи с родителями и детьми порой до слёз — но уже от радости за счастливо сложившиеся жизни — трогают Валентину Григорьевну, ведь все эти четырнадцать когда-то брошенных, несчастных детей ей стали родными.
Материнский инстинкт — один из основных инстинктов всего живого на Земле. Ответ на вопрос, почему он всё чаще даёт сбои, Валентина Григорьевна пытается найти вместе с читателями в своей первой книжке «О судьбах обездоленных детей». Душераздирающие сюжеты, взятые из жизни воспитанников, опубликованы, чтобы пробиться сквозь стену РАВНОДУШИЯ общества и привлечь внимание к проблеме брошенных детей. Ведь с таким чувством любви и сердечности, какие есть у Валентины Григорьевны, об этом невозможно молчать.
Валентина КОШКИНА,
педагог-организатор
центра «Солнышко»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/ispravlyat-sudby-detej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.