- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Мы пойдём другим путём?

Северодвинск уже не рассчитывает на помощь из Фонда ЖКХ

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 января 2010 @ 11:47 в Общество | Нет комментариев

Не будем гадать, с чего бы это вдруг областные телевизионщики показали такой неприглядный сюжет. Мы-то сами уже свыклись с таким убожеством, а вот посмотреть со стороны... Пожалуй, трудно найти развалившийся дом, снимок которого еще не печатали в нашей газете. Жильцы жалуются на ужасные условия, газета пишет. А вот что меняется?
То, что бюджету не по силам вкладывать деньги в ремонт ветхого жилья и переселение людей, это и детям понятно. Вот если бы получить помощь из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эта госкорпорация, как известно, выделяет средства только на определенных условиях. 79 российских регионов участвуют в этой федеральной программе. Архангельская область представлена двумя городами — Архангельск и Котлас. «До конца августа у Северодвинска еще есть время выполнить все требования Фонда, сформировать заявку и получить шанс дополнительного федерального финансирования капремонтов, других направлений сферы ЖКХ». Это текст одного из пресс-релизов, направленных во все СМИ в июне. Тогда новая городская власть пыталась наверстать то, что считалось упущенным А. Беляевым в плане создания ТСЖ и частных управляющих организаций.
По распоряжению мэра в апреле была создана рабочая группа по формированию заявки на получение финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Рабочую группу возглавил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Василий Дюкарев, в неё вошли представители администрации, депутатского корпуса и жилищных предприятий. Летом на эту тему проводили пресс-конференцию для журналистов, на которой говорили в основном о том же самом — как форсировать создание ТСЖ. Вот данные на тот момент: зарегистрировано семь ТСЖ, 63 ЖСК. Для получения финансовой поддержки из Фонда необходимо наличие 155 ТСЖ.
В управлении частных организаций находится 153 жилых многоквартирных дома. По условиям конкурса 50% жилого фонда должно находиться в управлении частных организаций, это 773 дома.
Можно ли было за месяц что-либо сдвинуть с места — ответ на этот вопрос чиновники прекрасно знали, но все делали вид, что процесс идет и вот-вот... Но чуда, как известно, не произошло.
Вот данные на середину января. В Северодвинске работает восемь ТСЖ. Последнее зарегистрировано в конце декабря 2009 года. Еще одно, на Советской, 45, в стадии регистрации. Чтобы иметь подготовленные для создания ТСЖ кадры, было организовано обучение будущих создателей ТСЖ. 20 человек прошли курс объемом 72 академических часа, им торжественно вручили сертификаты. Бюджету это обошлось
в 78,5 тыс. рублей. На 2010 год заложена сумма в 100 тысяч на эти же цели. Более того, казна готова компенсировать затраты на регистрацию ТСЖ. Но несмотря на все эти усилия собственники жилья в товарищества у нас в городе объединяться не желают. Как уж там в Архангельске и Котласе работают с людьми, непонятно. Но у нас не получается, и от этих реалий не уйти. Поэтому заявки на получение финансовой поддержки из федеральной структуры от Северодвинска не было, на что наши власти теперь уже и не претендуют.
Но на областной бюджет все же надеются. Тем не менее на очередной сессии обл-собрания в декабре 2009 года депутаты отказали МО Северодвинск в получении для переселения из ветхого, аварийного жилья суммы чуть более 100 млн. рублей. При этом рекомендовали правительству области предусмотреть финансовую помощь при перераспределении средств. Звучит неутешительно.
Что же касается рабочей группы, то распоряжением мэра от 21.12.09 № 45 она расформирована. На что будут направлены теперь силы чиновников от ЖКХ? Информация на сей счет достаточно расплывчата. Но ясно одно: грядут реформы. Неспроста же контракты с начальниками муниципальных жилищных предприятий продлены с 1 января всего на три месяца. К 20 февраля должен быть представлен новый план действий, изменится структура городского жилищного хозяйства. Откроет ли это доступ к деньгам Фонда?

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

108 ветхих домов
Непригодными для проживания признаны 30 домов, аварийными, подлежащими сносу или реконструкции — 37, ещё 27 домов требуют капитального ремонта. Эти
94 дома были обследованы и получили заключения межведомственной комиссии с участием представителей администрации Северодвинска, БТИ, Госпожнадзора. По данным БТИ, 108 домов являются ветхими.
Квартиры — по суду
Социальное жильё будет предоставляться в новостройках на Советской, 10, 12 и Лесной, 23/22. По 18 квартир в каждом из двух домов на Советской, и 60 – в доме на Лесной. Квартиры получат те, у кого на руках судебные решения о предоставлении жилья.
Пресс-служба мэрии


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/my-pojdyom-drugim-putyom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.