- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Начали с медалей

Дан торжественный старт Году учителя

Автор Екатерина Курзенева дата: 27 января 2010 @ 11:12 в Первая полоса | Нет комментариев

Для Северодвинска это событие массовое: сегодня над обучением и воспитанием 27 тысяч детей в 95 образовательных учреждениях города трудятся более трех тысяч педагогов. А сколько у нас ветеранов! Праздники в череде учительских будней встречаются нечасто, поэтому прием виновникам торжества постарались оказать по-настоящему теплый, почти семейный. Пришедших встречали торжественными звуками духового оркестра. С приветственным словом к ним обратился мэр Михаил Гмырин:
— Северодвинская школа по праву считается одной из лучших в области. Наши учащиеся выигрывают гранты, участвуют в международных проектах, становятся победителями и призерами предметных олимпиад, спортивных и творческих состязаний различного уровня. И это прежде всего ваша заслуга. У наших ветеранов есть чему поучиться: 68 педагогам присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 260 человек награждены знаками «Отличник народного образования» и «Почетный работник общего образования». В этом году мы постараемся реализовать проект по созданию музея системы образования города и предусмотрим новые методы поощрения.
Год учителя совпал с другой не менее важной датой — 65-летием Великой Победы. Поэтому начали торжество с почетной миссии — отдали дань почтения тем, кому начинать свои шаги в профессии выпало в тяжелые военные годы. Почетный караул поискового клуба «Десантник» вынес на сцену копию Знамени Победы, водруженного над поверженным рейхстагом. Юбилейной медалью
«65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» наградили ветеранов и тружеников тыла Евгению Ивановну Зрячеву (на снимке), Зинаиду Сергеевну Кузьмину и Августу Семеновну Пятину.
Всем ветеранам в этот вечер хватило внимания: воспитанники детского центра «Североморец» спустились в зал и каждому из них вручили цветы. Перед лицом старших коллег первую профессиональную клятву дали представители совета молодых педагогов. На мероприятии также наградили участников, призеров и победителей конкурсов профессионального мастерства — «Учитель года» и «Воспитать человека». Незамеченных в этот вечер не осталось.
Много теплых слов в их адрес прозвучало из уст начальника управления образования Сергея Попы, заместителя председателя горсовета депутатов Константина Журавлева, начальника управления кадров Севмаша Владимира Новоселова и других. Самыми яркими номерами их радовали воспитанники лучших коллективов города. Домой педагоги ушли с охапками цветов и прекрасным настроем на работу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/nachali-s-medalej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.