- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В борьбе за мяч с игроком сборной Казахстана северодвинская связка — Ю. Погребной (№ 26) и П. Захаров (№ 29).
В борьбе за мяч с игроком сборной Казахстана северодвинская связка — Ю. Погребной (№ 26) и П. Захаров (№ 29).

Не Москва ль за нами?

В столице стартовал 30-й чемпионат мира по хоккею с мячом

Автор Александр Алексеев дата: 27 января 2010 @ 12:26 в Спорт | Нет комментариев

История вопроса
Москва принимает чемпионат мира уже в пятый раз, и всегда золотые медали доставались сборным СССР и России. Юбилейный турнир предполагалось провести в Финляндии, но грянул кризис, и финны поняли, что с организацией подобного соревнования им просто не справиться. Более стабильная в экономическом плане Швеция согласилась было помочь своим северным соседям, но с одним условием: в чемпионате будут участвовать лишь команды сильнейшей группы «А». Отчасти шведов можно понять, ведь на игры сборных Монголии, Венгрии или Латвии их силком не затащишь. Подобная позиция не устроила нынешнее руководство Международной федерации бенди во главе с Б. Скрынником. Не приняв шведский ультиматум, оно объявило, что чемпионат мира 2010 года не состоится вовсе.
Вроде бы на этом поставлена точка. На деле оказалась запятая, и в октябре прошлого года в ходе переговоров Б. Скрынника и мэра Москвы Ю. Лужкова было принято решение о проведении чемпионата мира в столице. Так что хоккеистам сборной России и их болельщикам сейчас впору вспомнить бессмертные строки М. Лермонтова о Москве, которая на сей раз спасла юбилейный турнир и предоставила нашей команде шанс вернуть себе звание чемпиона мира.

Запасной вариант
Накануне старта чемпионата наставник сборной России С. Фирсов, знакомый нашим болельщикам по выступлениям в «Воднике» и «Севере», назвал имена восемнадцати хоккеистов, вошедших в заявку на турнир. Громом средь ясного неба стало известие о том, что в список не попали знаменитые динамовцы П. Франц, С. Обухов и Е. Иванушкин. Правда, вместе с вратарем «Кузбасса» Р. Гейзелем они остались в запасе и в любой момент могут заменить выбывшего по болезни или из-за травмы игрока. Сдается, что этот тактический ход наших тренеров рано или поздно будет сделан. Поэтому не стоит удивляться, если накануне матча со шведами в рядах сборной России «вдруг» появятся сразу два или три травмированных игрока, коих срочно придется заменить. Что ж, ради возвращения чемпионского кубка в Россию все легальные средства хороши. Северодвинцев же, конечно, обрадовал тот факт, что сразу два воспитанника ХК «Север» — Ю. Погребной и П. Захаров защищают в «Крылатском» честь страны. Кстати, Юрий уже успел отличиться в стартовом матче с командой Казахстана, забив гол. Возглавил же список бомбардиров П. Рязанцев, пять раз поразивший ворота казахской сборной.

Только победа
С Павлом мы встретились в Архангельске накануне игры его «Кузбасса» с «Водником». Мы не виделись со времен Кубка мира 2008 г. в шведском Юсдале, а потому тем для беседы, длившейся добрых два часа, было предостаточно. Естественно, не обошли мы вниманием и чемпионат мира. Что же ждет от него Павел Рязанцев?
— Если попаду в заявку сборной, вместе с ребятами буду бороться только за первое место. Не секрет, что для некоторых из них этот чемпионат может стать последним, а значит, надо будет отдать все силы для достижения результата. Мечтаю об одном: выйти в «основе» против шведов в финале. Ни разу еще не играл в матче за «золото». На прошлом чемпионате в финальной игре со шведами пару раз выпустили на угловые и все. При всем уважении к сборным Казахстана или Норвегии хочется больше проводить времени в матчах не с ними, а с финнами и шведами и наконец-то сыграть в финале. Я понимаю, что это доверие надо заслужить. Знаю, что многое, если не все, зависит только от меня. Значит, буду работать еще больше. Помните, как в Юсдале я сказал, что не хочу быть балластом и сидеть на скамейке? С тех пор мое мнение не изменилось.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/ne-moskva-l-za-nami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.