- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Под душем разрухи

Почему в квартирах моются из шланга

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 января 2010 @ 11:20 в Общество | Нет комментариев

Улица Индустриальная, 62. Когда-то здесь были квартиры, потом общежитие объединения «Общественное питание». Вход во второй подъезд прикрыт забором. Обращают на себя внимание новые оконные блоки — результат незаконченного ремонта. Общежитие планируют перестроить в дом квартирного типа. Первый подъезд, где на первом этаже находится ЖЭУ № 1 СМУП ЖКХ, встречает запахом подвала с разлившейся канализацией. Сапожники, как говорится, без сапог? Не хватает сил, чтобы навести порядок? Стены тоже требуют покраски. Пока они только зашпаклеваны, все в белых разводах. На каждой площадке по две квартиры, в которых по десять комнат. Теперь это не общежитие, а коммунальные квартиры. Несколько жильцов воспользовались правом приватизации своих комнат, и статус жилья поменялся. По крайней мере, так объясняют жильцам чиновники. Появились собственники жилья, значит, впору применять и все положения Жилищного кодекса, напомнив жильцам, что они теперь сами должны заботиться о ремонте. В том числе и о местах общего пользования.
— А где у вас кухня? — спрашиваю я хозяек.
— Давно уже нет. Были электроплиты, но вышли из строя. На месте кухни туалет.
Из мест общего пользования остался умывальник с постирочной.
Этот дом находится в округе депутата Андрея Чурсанова. Он рассказывал, что, когда его пригласили посмотреть, как живут в коммуналке безо всяких удобств, увиденное поразило: на бетонном полу стоит ребенок, его поливают из шланга, прикрученного к крану умывальника. Так и взрослые принимают гигиенические процедуры, предварительно заперев дверь. Все стены в грибке, вода с пола течет на другие этажи... Вот так в центре современного города в нескольких шагах от мэрии растут дети, не знающие, что такое мыться в ванне. Сын Надежды Юськив, который служит сейчас в армии, здесь и вырос. И сама она поселилась в общежитии 25 лет назад. Муж работает на Севмаше. Когда я спросила ее про очередь на жилье, она лишь грустно улыбнулась. За две маленькие комнатки семья платит 2300 рублей. Это еще по прошлогодним тарифам. Согласитесь, немало, только где же нормальные условия?
Сколько лет обращались люди, чтобы добиться элементарных удобств в квартире, но никаких сдвигов. Как в последнюю инстанцию пришли к своему депутату. И Андрею Чурсанову хватило настойчивости, чтобы добиться ремонта. В конце прошлого года заменили коммуникации, установили новые раковины. Теперь можно подключать и стиральные машины. А самое главное, на всех четырех этажах появились современные душевые кабины. Вот такой новогодний подарок получили жильцы коммунальной квартиры. Депутат, конечно, не Дед Мороз с мешком подарков. Душевые кабинки тоже пришлось пробивать. Обошлось это в 200 тысяч бюджетных рублей при участии ООО «Рамбус».
Этот эпизод из нелегкой коммунальной жизни получился со счастливым концом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/27/pod-dushem-razruxi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.