Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Роковой поворот
Коль сел за руль машины, будь любезен соблюдать правила. Только вот водители наши зачастую стараются схитрить, что приводит к печальным последствиям. Это произошло и с Любовью Новосёловой (1968 г.р.).
Новосёлова ехала на машине по проспекту Труда со стороны улицы Ломоносова. Стала сворачивать на улицу Тургенева. Не убедилась в том, что встречная полоса свободна от машин, и столкнулась с пазиком. В результате мужчина, находившийся в машине Новоселовой, получил тяжелые травмы.
Свою вину она признала и по приговору суда получила шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком. Прав Новосёлову не лишили.

Наркотик бандеролью
Чего только наркоторговцы не придумают, чтобы наладить успешный бизнес и при этом замести следы. Уроженец Архангельска Сергей Щепихин (1989 г.р.) наладил поставки товара аж из северной столицы.
Как-то раз Щепихин познакомился с одним парнем из Санкт-Петербурга, который, как выяснилось, мог доставать различные наркотики. Щепихин слышал, что в северной столице цены на этот товар куда ниже, чем в Архангельской области, поэтому решил действовать. Договорился с новым знакомым, что будет пересылать ему деньги на банковский счет по системе «Блиц-перевод», а тот на полученные суммы станет закупать героин и пересылать Щепихину бандеролью. Вскоре он уже отправил в Питер 9 000 рублей. Часть наркотика для реализации в Северодвинске ему прислали, а оставшуюся Щепихин предложил отдать его знакомому П., который в тот момент находился в Питере и скоро собирался уезжать. Так и поступили, но встретил Щепихин П. уже вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля.
Свою вину Щепихин признал. Суд приговорил его к шести годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На чужой каравай рот не разевай!

Золотое правило. Вот только не все ему следуют.
А потом пожинают горькие плоды. Как дважды судимый Денис Шелаков (1987 г.р.).
К сожалению, не все продавцы в магазинах внимательны. Бывают, что и отходят от кассы на длительный срок. Такой вот ситуацией Шелаков и решил воспользоваться. Вытащил из кассового аппарата 1 500 рублей и собирался улизнуть. Но его действия заметили и схватили вора за куртку. Пока Шелаков вырывался, выронил пятисотенную, а с остальным убежал.
Вину он признал частично. Приговор суда — два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рыбка в мутной воде

Река Солза — место нереста семги, поэтому вылавливать ее там запрещено. Уж Анатолию Кострицкому (1947 г.р.) и Василию Шумилову (1984 г.р.), работникам Архангельской рыбоводной станции, это было отлично известно.
Однако никакие запреты их не остановили. Дождавшись сезонного нереста, Кострицкий и Шумилов поставили на реке сеть, в которую попались 17 рыбин, потянувшие больше чем на 21 000 рублей.
Свою вину в незаконном рыболовстве любители семужки признали. Суд приговорил Кострицкого к шести месяцам, а Шумилова к пяти месяцам условно с испытательным сроком шесть месяцев.

«Зачем убил, не помню!»

Жестокость некоторых в пьяном состоянии не укладывается в голове. И ведь не помнят они даже потом, что подвигло их схватиться за нож. Не стал исключением и Сергей Кожемяко (1981 г.р.).
Ночью после хорошей пьянки Кожемяко нанес своему собутыльнику Г. 11 ударов ножом в грудь и голову. От полученных ран Г. через несколько дней скончался.
Вину Кожемяко признал частично. Сказал, что убивать Г. не хотел, но всех обстоятельств дела точно не помнит. Суд приговорил Кожемяко к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 27 января 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia