Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

У следствия нет выходных

Итоги работы за прошлый год подводит советник юстиции Юрий Киселёв

С тех пор, как в сентябре 2007-го следственный отдел стал самостоятельным подразделением при прокуратуре Северодвинска, работы у следователей прибавилось, корпеть над папками с делами приходится порой до глубокой ночи, без выходных и праздничных дней. Но энтузиазма меньше не стало. О том, как завершил свой рабочий год следственный отдел, мы беседуем с его руководителем советником юстиции Юрием КИСЕЛЁВЫМ.


— Юрий Николаевич, многие до сих пор не разобрались, а в чем разница между следственным отделом при прокуратуре и следственным отделом УВД.
— Разница в категориях дел, которые мы расследуем. Часть статей УК РФ по подследственности относятся к следователям милиции, другие – к нам. В нашей компетенции дела наибольшей тяжести: убийства, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки, преступления, совершенные в отношении работников правоохранительных органов и самими работниками, терроризм, экстремизм. Проводим мы и проверки по сообщениям о преступлениях.
— Менялся ли состав вашего отдела в минувшем году?
— Один из наших лучших следователей Анатолий Миронов стал судьей Северодвинского суда. На его место пришел следователь Андрей Попов, раньше он работал в городском следственном управлении. В конце декабря введена должность второго заместителя руководителя отдела. Им стал юрист I класса Олег Сафонов. А так у нас в штате постоянно работают12 человек.
— Были ли поощрения?
— Почетной грамотой и денежной премией председателя следственного комитета за дела прошлых лет отметили меня, моего заместителя Андрея Силина – почетной грамотой областного собрания, за работу поощрены также наши следователи Валерий Попов и Егор Ярыгин. Последний как раз занимался делом серийного насильника Рубцова. По результатам работы следственный отдел Северодвинска занял второе место в области. От первого места, которое занял Холмогорский отдел, мы отстаем всего лишь на один балл. Но скажу честно, дела у нас сложнее, многоэпизоднее. Общую картину несколько подпортили два дела, которые суд направил на дополнительное расследование. Одно из них в отношении гражданки Цветковой об убийстве новорожденного младенца. В связи со вновь открывшимися обстоятельствами дело по инициативе прокурора направлено на новое рассмотрение. Уголовное преследование Цветковой прекращено в связи с ее непричастностью, а производство по делу приостановлено. Второе дело — о трупе задушенной девушки, найденном в СНТ «Ягринское», оно было возвращено для дополнительного расследования и устранения нарушений (в заключении неверно указали месяц совершения преступления). Обвинительный приговор по делу в итоге все же был вынесен. Также одно дело направил на дополнительное расследование прокурор.
— Раз уж заговорили о делах, раскрытием каких преступлений века похвастаете?
— Ну это слишком громко звучит. К производству за 2009-й принято 131 дело — по этому показателю мы в области лидируем. Закончили расследование 85 уголовных дел. Если продолжить разговор о насильниках, нашими сотрудниками, кроме Рубцова, выявлен еще один такой деятель — некто Кипреев, который не только совершал изнасилования, но и грабил свои жертвы. Оба насильника ранее уже были судимы.
Назову убийство кассира магазина и покушение на убийство покупателя гражданином Мининым и похищение им же денег из кассы в начале года. Через несколько дней после этого преступник был задержан при нападении на другой магазин. 9 мая в одном из домов на проспекте Ленина неустановленное лицо нанесло гражданину Ш. ранения, от которых он скончался в больнице. На теле у него в районе левой почки обнаружили пять колотых ран. Убийцей оказался сосед, который буквально на два дня приехал из Санкт-Петербурга по случаю праздника. В ходе конфликта обвиняемый несколько раз ударил Ш. шампуром. Его доставили к нам прямо из северной столицы.
Вот было еще интересное дело. К нам заявился некто Юсупов, который заявил, что вытолкнул из окна свою девушку. Заметьте, сам пришел, во всем признался, а после того как ему предъявили обвинение, стал отказываться от прежних показаний. Потом снова признал вину.
Недавно мы направили в областной суд дело по обвинению гражданина Ю., который на почве неразделенной любви убил двух девушек в соседних домах, пытался убить двух милиционеров, осматривавших место происшествия. И в итоге сам был ранен участковым. Были и еще преступления на почве любви. Девушка фактически спровоцировала убийство, заявив что уходит от одного своего любовника к другому. Еще и занялась с ним любовью на глазах бывшего. Тот за нож и схватился.
— А дела, где встречаются фамилии известных людей в городе, чиновников, не попадались?
— Нет. Последнее такое дело было в позапрошлом году о неуплате налогов бывшим директором ПАТП Сергеем Неумывако, как вы помните.
— Какие дела у вас сейчас в производстве?
— Готовим к передаче в суд дело о двойном убийстве в СНТ «Уйма». Расследуем обстоятельства получения взятки двумя сотрудниками милиции от водителя, совершившего административное правонарушение.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У следствия нет выходных
Дата публикации: 27 января 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia