- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хозяин, где же ты? Фото В. Капустина
Хозяин, где же ты? Фото В. Капустина

Брошенные «дети»

Единственному в области приюту для собак нужна ваша помощь

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 января 2010 @ 10:53 в Общество | Нет комментариев

Сухарик будет жить!
Случай, вызвавший эту реплику одной из участниц групп социальной сети «В Контакте» «Помощь приюту для бездомных собак в Архангельске» заставляет сердце содрогаться.
За пару дней до Нового года близ лесозавода под Архангельском группа подростков 13—15 лет буквально до черепа исполосовала ножами бездомную собаку! Как вещь, как нечто неживое... Хозяйка пса умерла полгода назад, дочь продала квартиру, а его просто выгнала на улицу. Собака не выжила бы, если бы прошла мимо в момент живодерства (как это сделали другие) сердобольная девушка. Пса чудом выходили в приюте, назвали Сухариком.
Сколько еще подобных историй об искалеченных судьбах животных знают стены единственного в области приюта для собак под поселком Катунино... Сейчас он заполнен до предела, здесь 140 поселенцев. Все они были преданы человеком, кто-то не раз. Волчонка, например, сюда принесли на руках: у него частично не было шерсти, хозяин перебил ему хребет, отбил почки, у пса теперь недержание. У Гиты из Северодвинска скальпирована спина — можно только догадываться, что перенесла бедняга. А у Назара отсутствует передняя лапа: мясник отрубил ее ему за то, что голодный пес на рынке стащил у него кусок мяса...
Собак везут сюда со всей области. А чаще — просто подкидывают: оставляют под воротами коробки с мягкими комочками или привязывают за поводок некогда друга семьи. Перекладывают свои проблемы на плечи других. Но животные своих обидчиков прощают, не озлобляются против всех. Они лучше нас. И у всех них один взгляд — затравленный, полный тоски и одиночества.

Вопреки
Не будь этого приюта, собак, возможно, начали бы отстреливать. Организованный в 2007 году под патронатом общественной организации «Милосердие», дом для собак до сегодняшнего дня просуществовал вопреки всему.
За оравой из 140 четвероногих ухаживают всего восемь человек. На их голом энтузиазме и держится приют, ведь работают они буквально за копейки. Но и подписать животным смертный приговор — бросить приют — они не могут.
— Поплачем и продолжаем, — делится проблемами заместитель председателя организации «Милосердие» Надежда Анисим. — Собаки ведь не виноваты. Они очень хорошо чувствуют настроение людей, чувствуют, когда никому не нужны.
Сложно сказать, в чем больше нуждается приют: не хватает еды, витаминов, лекарств, материалов для строительства новых вольеров, инвентаря для уборки (имеются всего одна лопата и скребок), рабочих рук. И самих денег: существует приют на добровольные пожертвования.
— На кормление собак ежедневно уходит семь пятидесятилитровых кастрюль, шесть тысяч рублей в месяц требуется только на газ, — продолжает Надежда Ивановна.
Нет у приюта и штатного ветеринара: на стерилизацию и кастрацию животных возят аж в Соломбалу. Опять-таки на такси — личной машины также не имеется. Вопрос о переведении приюта на муниципальное финансирование не решен.

А мы им перекроем воду!
За все это время власти по большому счету к судьбе приюта оставались равнодушными. Некоторые даже оказывали противодействие.
Под предлогом того, что с появлением приюта в поселке стало грязно, а собаки кусают жителей (каким образом, если они не покидают вольеров?), глава поселка Виктор Пчелинцев попросил неугодных соседей сменить прописку. Что предложили взамен? Место в двух с половиной километрах от дороги между поселками Лесная Речка и Катунино. Лес, ни воды, ни света — никаких условий. Зимой там снега по пояс, ни одна машина ни проедет. Воду можно добыть, только если топить снег. Животные там просто погибли бы.
Однако, чтобы ускорить «процесс», приюту перекрыли доступ к водопроводу. Уже не первый месяц ее возят сюда на машинах с озера, с бутылками приезжают даже из Северодвинска. В известность был поставлен Фонд Брижит Бардо по защите прав животных («Fondation Brigitte Bardot»), писали массу писем во все инстанции с просьбой поучаствовать в судьбе приюта. Но ситуация по сей день остается нерешенной.

Возьмите меня
Слава богу, есть масса неравнодушных людей, которые приезжают в приют каждые выходные — помогают вещами, делают приборку, стучатся во все двери в поисках помощи.
Особенно много их в нашем городе. Из приюта они могут сутками не выходить, звонят и в 12 ночи, чтобы узнать, что необходимо. Вместе с работниками пытаются устроить судьбу животных.
— У нас здесь детский дом, только для собак. Они ведь с надеждой заглядывают в глаза приходящим людям, ластятся. Они как дети, оставшиеся без родительской ласки и тепла, — рассказывает Надежда Ивановна.
За это лето свой дом обрели 30 животных, берут их обычно для охраны жилища. Есть приютские воспитанники в Мезени, Нарьян-Маре, Ярославле и даже в цирке Никулина. Но всем подряд их не отдают. К будущим хозяевам хорошо присматриваются: обрекать исстрадавшихся животных на новые мучения не хотят. Их судьбы отслеживают. Возврата было всего два — из Катунино. Вернее, собак просто спускали с привязи, а они приходили к приюту. Своих животных здесь знают в лицо.
Собак-инвалидов многие жалеют, но никто не берет. Перед Новым годом мэрия Архангельска все же выделила приюту недострой в Зеленом Бору. Сюда отправят около 20 таких «пенсионеров» доживать свой собачий век. Требуются масса стройматериалов и рабочие руки.

Помочь — в наших силах
Северодвинские добровольцы помогают, пожалуй, активнее всех. 29 января на первом этаже Центрального универмага установят куб для сбора пожертвований на самые необходимые нужды приюта. Свои средства вы можете принести сюда до середины февраля.
Если же вы хотите помочь вещами, продуктами и прочим, но не имеете возможности приехать сами, связывайтесь с одним из северодвинских волонтеров Анной Ивановой по тел. 8-952-253-0618 или с диспетчером приюта – 8-902-197-6397. На одной из машин, которые часто ездят в приют, можно договориться отвезти и вашу посылку.
Более подробно о нуждах приюта можно прочитать на сайтах www.arkhpriut.com и doggi.ru/forum/8-1551-1 или в группе «В Контакте» «Помощь приюту для бездомных собак в Архангельске». Здесь же размещены фото собак, ждущих хозяев. Может быть, кто-то, глядя на эти милые мордочки с печальными глазами, захочет взять в свою семью настоящего друга? Приюту нужна любая ваша помощь. Очень нужна!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/01/28/broshennye-deti.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.